СЕБОРЕЙНЫЙ ИЛИ ДРУГОЙ ДЕРМАТИТ НА ЛИЦЕ

№1017207 Себорейный или другой дерматит на лице
София Жен., 18 лет. Запорожье
Здравствуйте. Уже почти год как у меня появилась зудящая сыпь на лице. В июле прошлого года на море на фоне сбоя цикла (задержка 2 недели и дальнейшая нестабильность цикла ) у меня появилось красное пятно на середине щеки. Сначала это были пара зудящих прыщиков (они вместе образовывали одно твердоватое пятнышко), потом с каждым днём оно начало увеличиваться и к осени его диаметр стал 3 см. К зиме-весне это распространилось на другую щеку и с этой же стороны на лоб. Постоянное шулушение. На протяжении всего этого времени по назначению врачей я сделала УЗИ жкт, анализ гормонов щитовидки, анализ крови на антитела к аллергии и аутоимунным заболеваниям, анализ на хеликобактер - но никаких отклонений не выявлено. Пила всевозможные таблетки от аллергии, для печени и пищеварения, иммунитета - без толку. Единственное что помогает - гормональные мази типа элоком (пользовалась не больше недели) и дермалекс атопик. Они устраняли почти все внешние симптомы, но до тех пор, пока я постепенно не отменяла их. Тогда все начинало сыпать заново
Пару лет назад у меня было нечто похожее - большое пятно на лбу, похожее на жирную себорею. но оно прошло как-то само собой после применения гормональных мазей
Стоит обратить внимание, что за это время я два раза уезжала в Германию на неделю и оба раза практически всё проходило. Как только вернулась в свой город - через день два снова сыпет там же, где и было. А несколько месяцев назад похожее появилось у моей бабушки - зуд, шелушение, сначала на лбу, потом и на щеках. Тот же дермалекс атопик помогает.
Других отклонений нет, все в порядке и с пищеварением, и с нервной системой, и с аллергиями.
Врачи ставят диагноз то себорея, то аллергический дерматит. Что это может быть и какие анализы мне ещё сдать?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Гормональные мази на лицо не применяют никогда и ни при каких заболеваниях!!! От этого возникает атрофия кожи и развивается стероидная розацеа. Скорее всего, она уже у Вас и имеет место. Прекращайте их раз и навсегда! И выложите здесь ниже максимально качественное фото проявлений.