СЕБОРЕЙНЫЙ ИЛИ ДРУГОЙ ДЕРМАТИТ НА ЛИЦЕ

№1017207 Себорейный или другой дерматит на лице
София Жен., 18 лет. Запорожье
Зарегистрированный пользователь
01.06.2018 13:05
Здравствуйте. Уже почти год как у меня появилась зудящая сыпь на лице. В июле прошлого года на море на фоне сбоя цикла (задержка 2 недели и дальнейшая нестабильность цикла ) у меня появилось красное пятно на середине щеки. Сначала это были пара зудящих прыщиков (они вместе образовывали одно твердоватое пятнышко), потом с каждым днём оно начало увеличиваться и к осени его диаметр стал 3 см. К зиме-весне это распространилось на другую щеку и с этой же стороны на лоб. Постоянное шулушение. На протяжении всего этого времени по назначению врачей я сделала УЗИ жкт, анализ гормонов щитовидки, анализ крови на антитела к аллергии и аутоимунным заболеваниям, анализ на хеликобактер - но никаких отклонений не выявлено. Пила всевозможные таблетки от аллергии, для печени и пищеварения, иммунитета - без толку. Единственное что помогает - гормональные мази типа элоком (пользовалась не больше недели) и дермалекс атопик. Они устраняли почти все внешние симптомы, но до тех пор, пока я постепенно не отменяла их. Тогда все начинало сыпать заново
Пару лет назад у меня было нечто похожее - большое пятно на лбу, похожее на жирную себорею. но оно прошло как-то само собой после применения гормональных мазей
Стоит обратить внимание, что за это время я два раза уезжала в Германию на неделю и оба раза практически всё проходило. Как только вернулась в свой город - через день два снова сыпет там же, где и было. А несколько месяцев назад похожее появилось у моей бабушки - зуд, шелушение, сначала на лбу, потом и на щеках. Тот же дермалекс атопик помогает.
Других отклонений нет, все в порядке и с пищеварением, и с нервной системой, и с аллергиями.
Врачи ставят диагноз то себорея, то аллергический дерматит. Что это может быть и какие анализы мне ещё сдать?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Гормональные мази на лицо не применяют никогда и ни при каких заболеваниях!!! От этого возникает атрофия кожи и развивается стероидная розацеа. Скорее всего, она уже у Вас и имеет место. Прекращайте их раз и навсегда! И выложите здесь ниже максимально качественное фото проявлений.
Время создания: 01 Июня 2018 18:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Но если выложите фото не сегодня - ответить смогу только через неделю (буду в отъезде, вне доступа к интернету).
      
София | (Жен., 24 лет, Запорожье) | 01.06.2018 19:48
https://b.radikal.ru/b09/1806/5f/e34deaaf7942.jpg
https://a.radikal.ru/a31/1806/3b/1632490a139d.jpg
https://a.radikal.ru/a31/1806/ed/6d530744ad58.jpg
https://c.radikal.ru/c01/1806/8f/669d5ad9b10a.jpg
https://d.radikal.ru/d05/1806/67/536ad462831f.jpg
https://b.radikal.ru/b24/1806/57/410caa3c8cbe.jpg

Фото в разные периоды: лето-осень-весна
   
Да, у Вас начальная форма розацеа. Розацеа – это воспаление сосудов и желёзок кожи лица от активизации сапрофитных микроорганизмов – обыкновенного стрептококка, эпидермального стафилококка, пропионибактерий, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но последний (и главный) воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет никакого значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (Зинерит, Скинорен, Базирон, Куриозин, Розамет, Метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 1 флакончик (40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя... Варёные яйца – можно до 3-4 в неделю. Можно варёные морепродукты.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа.
Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.05.2022
18:44
Алена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
06.05.2020
18:40
Ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
18.03.2014
21:29
Надежда :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.10.2008
09:43
Лилия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.05.2009
11:37
Аня :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
20.06.2011
12:17
алёна :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.02.2016
22:49
юля :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.01.2013
08:54
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.09.2017
14:49
Sanena :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
18.03.2009
14:34
Наталья :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1045110 Надавил на щеку и выдавил угрь
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Василий
Муж., 14 лет.
Екатеринбург
Сидел за компьютером смотрел видео и получилось что между пальцами был угрь я надавил и он вылез, я салициловой так ватной палочкой в это место потыкал все ли нормально будет, фото сделал бы но там ничего нет или я не вижу, завтра при свете дня попробую
25.04.2019 18:02
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Если точечно прижгли салицилкой и воспаления не возникло - то всё нормально. Но в будущем старайтесь никогда ничего не выдавливать...
Время создания: 26 Апреля 2019 08:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1045110
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1086689 Сыпь на конечностях
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Владимир
Муж., 64 лет.
Россия Нижневартовск
Неделю назад на конечностях( на руках и ногах) появилась сыпь красного цвета в виде маленьких точек. Заметил случайно, не болит, не чешется, никаких действий, что могло бы вызвать это раздражение, не делал. Питаюсь так же, как обычно. Что это может быть? Болен гепатитом С лет пять (врач определил по биохимическому анализу крови), никаких лекарств, кроме расторопши в порошке, не принимаю.

[url=https://b.radikal.ru/b12/2103/18/9e0e521da47c.jpg][img]https://b.radikal.ru/b12/2103/18/9e0e521da47ct.jpg[/img][/url]
24.03.2021 14:17
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Похоже на начало геморрагического васкулита. Нет ли субъективных ощущений (зуд, чувство жара, ломоты в суставах)?
Время создания: 24 Марта 2021 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1086689
Владимир 24.03.2021 19:30
Субъективных ощущений (зуд, чувство жара, ломоты в суставах) пока не наблюдаю.
   
Часто такие высыпания (васкулит) может давать неправильная работа печени... Попробуйте пропить курс препарата "Эссенциале Форте Н". Кстати, он должен помочь и при гепатите С. Лучше поискать в капсулах, в упаковке по 90 капсул. Принимать по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, в течение месяца. Если начнёте принимать - к середине апреля сообщите, как дела. Наружно - пока попробуйте легонько, дважды в день, смазывать высыпания гелем "Фенистил" и как можно реже мочить.
   
Владимир 25.03.2021 04:38
Спасибо за рекомендацию!
   
Ольга 26.03.2021 02:20
Могу порекомендовать клинику Ретиноиды. Муж долго мучился от сыпи на ступнях и ладонях. Много куда обращался, но все без толку. А здесь и диагноз быстро поставили, и лечение правильное назначили.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1088358 Перианальный дерматит.
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Ирина
Жен., 37 лет.
Киров
Мальчик,3 года. Часто болеет,в январе была пневмония,следом отит. В течении 2 месяцев принимали 4 вида антибиотиков. После этого в конце февраля начал какать с кровью. Думали анальная трещина,прописали свечи метилурациловые,в течении месяца ни свечи,ни специальная диета не помогла. Отправили в областной центр с подозрением на полип прямой кишки.
Были сданы анализы :КАЛ на я/глист+э/б,ОКА+гемостндром,ОАМ,гепатитыб/патологии. Анализы всё в норме.После проведенной ректороманоскопии увидели,что полипов нет ,но весь сфинктр у ребенка в мелких трещинах. В итоге поставили неуточненный диагноз перинатальный дерматит и снова прописали метилурациловые свечи. После 2 недельного лечения улучшений нет. Вдобавок на ножке между большим пальцем появился участок сухой трескающейся кожи. Трещины до крови. Начала мазать дпантенолом ,в течение недели улучшений почти нет.
Пожалуйста подскажите что делать,чем лечить ребенка? Может сухость кожи на ножке и анальные трещины как то связаны?
25.04.2021 08:09
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1088358
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»