У дочери (8 лет) появились такие пятна. Сначала были похожи на укусы мошек. Потом стали увеличиваться. Чешутся. На жаре становятся ярче. Стали давать фенистил и мазать мазью Афло Дерм. Толку нет. Уже неделя прошла, меньше не становятся. Сначала увеличились, но уже 2 или 3 дня размер не меняется. Помогите пожалуйста советом по лечению. Дерматолог в городе 1 и тот в отпуске.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Больше всего похоже на начало разноцветного (солнечного) лишая. Хотя у детей по фото более-менее чётко установить диагноз практически нереально. Лучше постараться каким-то образом очно посетить детского дерматолога (возможно - только в областном Воронежском КВД). Афлодерм - мазь гормональная. При большинстве кожных заболевания она противопоказана (а у детей - особенно нежелательна). Пока практически нельзя мочить.
Здравствуйте.Вот уж не отрубевидный лишай ,однозначно. Вы не указали повод для приема препарата,имела ли место повышенная инсоляция.
Время создания: 26 Июня 2020 06:03
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 42 лет, Липецк, Россия) | 20.06.2020 21:02
Виталий Максимович, в Воронеж вряд ли попадём. В связи с данной обстановкой и в нашей Воронежской области в частности. Не хотим подвергать ребёнка риску. Значит мазать не надо этой мазью.... Я забыл ещё сказать, что ребёнок принимает кальций D3 никомед. Возможно ли это его проявление?
Думаю, пока надо прекратить препараты витамина Д. И попробуйте несколько дней помазать (утром и вечером) эти проявления антигистаминным гелем "Фенистил". Он безвреден - и в какой-то степени снимает воспаление. Пока не мочить. И дня через три напишите как дела.
Сергей | (Муж., 42 лет, Липецк, Россия) | 26.06.2020 07:02
Сергей Леонидович, назначал доктор на 2 месяца. Пили по назначению и инструкции. Дозу не превышали. У ребёнка идёт активно смена зубов. Уже не пьём, перестали. Уже гораздо лучше. До этого были часто на солнце, на озере но утром до 10-00. После купания и нахождения на пляже, а так же нахождения на жаре покраснения усиливались - аж бугрились. Сегодня скину сюда фото что сейчас. А что это за лишай такой? И что с ним делать.
В любом случае ни солнца, ни купаний нельзя. Вода вообще усиливает и продлевает ЛЮБЫЕ проблемы кожи.
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)