ОЖОГ КОЖИ ГОЛОВЫ

№1072824 Ожог кожи головы
Мила Жен., 47 лет. Спб
Здравствуйте, Уважаемый Виталий Максимович. Я сожгла голову краской для волос ((( лучше снимка не получилось (( достаточно большая короста на макушке. Заметила ожог на 2ой день. Сразу обработала спреем пантенол. Достаточно ли лечения пантенолом? Есть еще винилин. Но он такой липкий, не рискнула.
Ухудшает все жаркая погода,голова потеет, дискомфорт в том месте ((

https://c.radikal.ru/c15/2006/fc/bcf019114682.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Ничего страшного! То, что Вы называете "коростой" - это корка, которая и должна образовываться при заживлении. Надо, как раз, заботиться о том, чтобы она раньше времени не отлетела (иначе будет рана). Когда под ней будет новая кожа - она сама отбросит корку. Спрея "Пантенол" - вполне достаточно - Винилин не нужен. И пока не отлетит самостоятельно корка - голову лучше не мыть. Во-первых, вода ухудшает любые проблемы с кожей, препятствуя заживлению, а во-вторых - корка может отмокнуть и отлететь раньше времени.