ЕСТЬ ЛИ РИСК?

№1073866 Есть ли риск?
Юлия Жен., 31 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Уважаемые врачи! Будьте добры, помогите пожалуйста, очень переживаю! Опять обращаюсь к вам за помощью! Всю жизнь очень боюсь бешенства! Около 2 недель назад я стояла вечером под фонарями во дворе моего дома, уже почти стемнело, было около 23 часа! Живу в самом центре города! Я была очень погружена в мобильный, писала смс, когда подняла глаза увидела на полу ТЕНЬ размером как от птички, т е оно быстро пролетело сзади надо мной! Я конкретно точно не знаю, что это было, я не оглядывалась, сразу испугалась сильно и поспешила уйти! Я очень боюсь не могла ли это быть летучая мышь, не могла ли она меня укусить? Мне кажется, что они могут лоvить там мошек под лампами! Пишут, что они кусают безболезненно, меня это пугает! А другие сайты также пишут, что летучие мыши никогда не нападают на людей, разные данные! У меня есть шансы на благополучие? Придя домой я начала осматривать в основном спину, ноги особо не рассматривала, т к оно летало надо мной! На всякий случай сняла vидео, что бы зафиксировать состояние кожи на тот момент! Вроде ничего критически подозрительного не нашла, не гноилось, не чесалось, я только волновалась сильно! Прошло 2 недели и пару дней назад я нашла на ноге какую то небольшую точечку, которая выглядит как точечный прокол, но довольно свежий, а прошло уже 2 недели, как вы считаете может ли он иметь отношение к тому дню? Мог ли это не дай Бог быть укус? Или он бы уже зарос за 2 недели? Вокруг вроде ни царапин, ничего такого, просто прокол! Не поhоже ли это по фото на укус летучей мыши? Есть ли риск и нужен ли мне КоКав? ВНИЗУ РЯДОМ ЭТО 2 РОДИНКИ, НА НИh НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ ПОЖАЛУЙСТА! МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ СВЕРhУ КОТОРЫЙ ПРОКОЛ ЕДИНИЧНЫЙ https://b.radikal.ru/b24/2007/64/89b3724df75d.jpg , https://b.radikal.ru/b07/2007/68/403a72d81f22.jpg , https://b.radikal.ru/b31/2007/16/253a0c9a58df.jpg , https://a.radikal.ru/a01/2007/db/6b7829c2c31f.jpg Могла ли она так точечно укусить как иголкой ткнули? Может это я сама содрала, я просто точно не помню!! Теоритически там мог быть вросший vолосок после эпиляции! Не может ли мышь укусить налету? Посмотрела vидео, которое тогда сняла, там точка эта уже есть, но в тот день я почему то не расценила это как укус и не обратила vнимания, больше переживала за спину. Точка спереди v районе колена, летучие мыши vообще летают на таком уроvне? Скажите пожалуйста, как вы считаете не могла ли она меня укусить, нападают ли они на людей и насколько это заметно если за ногу? Будьте добры, скажите пожалуйста, что мне делать, очень надеюсь на помощь, очень пережиvаю!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. Вы не входите в пищевые приоритеты летучих мышей. Они ,действительно,не имеют привычки нападать. Лапок у них нет(они относятся к рукокрылым).Соверщенно безобидное создание,весьма даже симпатичное. Случайно вас укусить тоже не получится, система их навигации настолько совершенна, что исключает столкновение с объектами. Принимайте пустырник форте, это вас успокоит, поможет адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Летучие мыши людей не кусают - они питаются мелкими насекомыми. И незаметно для Вас укус никакого животного произойти не может (только, разве что, если укусит мелкое насекомое). На фото - никаких "проколов" нет.