ЕСТЬ ЛИ РИСК?

№1076348 Есть ли риск?
Юлия Жен., 32 лет. Россия Новосибирск
Уважаемые врачи! Обращаюсь к вам за помощью, помогите пожалуйста будьте добры! Случай для меня не совсем ясен и я не знаю как поступить, подскажите пожалуйста есть ли поводы для беспокойства или я себя просто накручиваю? Нужен ли КоКав и что мне делать? Я очень сильно боюсь бешенства. Где то неделю назад я вышла к себе во двор, было уже темно, я стояла у дома и записывала видеопривет моим друзьям, вроде все было абсолютно хорошо, до тех пор пока я не увидела над собой какую то пролетающую огромную ТЕНЬ, она попала даже в кадр, я испугалась и сразу поспешила зайти в дом. Зайдя домой я решила себя осмотреть и нашла в самом низу ноги практически у пятки на ноге какие то царапины или следы, как содрана кожа, совершенно не ясного мне происхождения, снимки прилагаю, была одета в очень низкие туфли и шорты. Первые снимки сразу после, вторые снимки ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ https://a.radikal.ru/a19/2009/c6/f2f24dd91d4a.jpg , https://d.radikal.ru/d33/2009/ce/bf892bd2bb32.jpg , https://d.radikal.ru/d19/2009/c5/d36797826c90.jpg , https://d.radikal.ru/d19/2009/5a/2a3ba82de309.jpg Я очень переживаю, не могли ли это быть летучие мыши? Выглядит ли по снимкам как укус? Будьте добры, скажите пожалуйста, если у нас что то летает ночью под фонарями, то не могло быть такого, что одна из летучих мышей сидела на полу, а я ее не заметила когда стояла у дома и разговаривала по мобильному и не могла ли она не дай Бог укусить меня пока я отвлекалась? Хотя я пересматривала то самое видео, там конечно не видно, что конкретно происходило в тот момент под ногами, но никаких моих ни вскриков, ни специфической реакции, ни одергивания нет, но следы на ноге то есть... Меня настораживает, что я совершенно не помню откуда они, я не помню, что бы ударялась или билась обо что то. Следы очень низко, прям у самой пятки. Я просто видела разные видео на Ютьюбе где люди поднимали летучих мышей на улице с пола и мне очень не по себе становится сразу... Могла я ее не заметить? Вся надежда только на вас, что делать?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никакая "тень" НАД Вами - не может быть причастна к проявлением на ноге ВНИЗУ. Летучие мыши людей не кусают (а в ногу укусить вообще было бы невозможно). И это, безусловно, не укус. По фото - просто обычная потёртость. Ничего делать не надо - и беспокоиться не о чем.
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Ничего страшного я не вижу.
Не похоже на укусы животных.
Больше похоже на натертость от обуви.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Посетите роспотребнадзор, уточните ситуацию по бешенству в вашем районе. Вам надлежит начать прием пустырника форте,это вас успокоит. Вы не входите в пищевую цепь летучих мышей. К тому же,так низко они не летают.В очень редких случаях крылан может задет крылышком выше пояса, если в непосредственной близости будет вкусное насекомое.