НЕИЗВЕСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИЗ-ПОД КОЖИ

№1087689 Неизвестное образование из-под кожи
Белая Сапфо Жен., 62 лет. Обнинск
У сестры моей бабушки после сложного перелома руки и перенесённого стресса в марте 2020 начался демодекоз. Она сама не могла понять, что с ней. А потом из-за пандемии были проблемы, чтобы попасть на прием к врачу. В результате демодекоз в запущенной стадии. За ушами шишки размером с большую фасолину. Никакие мази ей не помогают. Стали искать народные методы, нашли метод воздействия на паразитов солью. У нее вышло из шишки что-то размером 3 см, с головой, хвостом, ножками, при этом нарушен живот и часть ножек. Когда она показала докторам это, ей сказали, что таких размеров не бывает. Послали её к психиатру, который по существу не прикасался, не рассматривал вопрос. Утверждают, что это ее короста отделилась. И так её неоднократно посылали от дерматологов к психиатрам. У психиатров она была трижды, они не нашли у нее отклонения в психике. Но т.к. таких существ в природе никто не видел, ей поставили диагноз – тактильная галлюцинация. Уговорили лечь в психдиспансер. Моя бабушка волнуется за здоровье сестры и просит помощи. Было ли когда-нибудь что-то подобное у кого-нибудь. Отзовитесь, помогите.https://d.radikal.ru/d33/2104/c6/b80fdd7d2cce.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дерматологи, в любом случае, таким не занимаются. Если предполагается подкожный паразит - то с этим надо обращаться к инфекционистам-паразитологам. А вот демодекоз - это дерматология. Но демодекоз не возникает в результате травмы и стресса. И это не инфекция. Такое явление,как демодекоз означает следующее –активизацию сапрофитного (имеющегося  В НОРМЕ у всех людей) лицевого клеща Демодекса, а также сапрофитного стрептококка, эпидермального стафилококка  и пропионибактерий... Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не«считает» (да он ей и не является). Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и верхней части спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Увидеть демодекса невозможно - его размеры исчисляются микронами (в одном волосяном фолликуле, не увеличивая его, могут обитать до 30-40 клещей).Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса, особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Варианты демодекоза - акне, розацеа, периоральный дерматит. Проявляется это огрублением кожи лица и красными и гнойными прыщиками на лице, груди, плечах. Тогда на клеща приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Но никакими "шишками" демодекоз не проявляется. И к паразитологии отношения не имеет (ибо является даже не заболеванием, а, по сути, неприятным вариантом нормы). Если имеется что-то подобное - пришлите фото. А вот подкожные паразиты (тем более, достаточно крупные) - это профиль не дерматологов. Это паразитология.