ВЫСЫПАНИЕ У РЕБЕНКА НА СПИНЕ ИРУКАХ

№1110471 Высыпание у ребенка на спине ируках
Максим Муж., 36 лет. Краснодар
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев, находился полностью на грудном вскармливании без прикорма, три месяца назад (ноябрь 2022) появились розовые шершавые пятна на спине и руках, заметили после вечернего купания. Ребёнка они ни как не беспокоили. Днём они были визуально почти не заметны, но на ощупь ощущались. Через несколько дней они сами пропали. Так и не поняли в чем была причина.
После этого спустя 3 месяца стали вводить прикорм (кабачок в баночках), примерно 1 неделю всё было нормально. Но потом появились точно такие же пятна на спине руках ногах и попе. Так же становятся ярче после купания. На ощупь тоже немного шершавые. Обращались к педиатру, сказали аллергия, назначили Фенистил по 9 капель 2р\д. Пропили 7 дней. Прикорм отменили. Эффекта нет.
На протяжении всех 6 месяцев у ребёнка не было ни каких аллергических реакций. На питание мамы ни как не реагировал. Весь этот период питание мамы не менялось.
В период между первым и нынешнем появлением этих пятен маме эндокринолог назначил L- тироксин по 50мг 1р.д. а так же витамин Д по 6 капель 1р.д. Принимает уже 1 месяц. Педиатр посоветовала пока не пить витамин Д. Но поскольку первые высыпания появились до того как мама стала пить L Тироксин и витамин Д, мы предполагаем, что они здесь ни при чем. Но на всякий случай уже неделю не пьем витамин Д.
Подскажите в каком направлении нам двигаться в поисках причины этих пятен?
И что вообще это может быть?
Если бы это была аллергия почему фенистил не помогает?
Заранее спасибо.

Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Маленьким детям по фото уточнить диагноз невозможно (проявления практически разглядеть нереально). Да и консультировать детей заочно нельзя. По фото можно только предположить аллергическую реакцию. На что она возникает - возможно только отследить (потому что форма проявлений аллергии никак не связана с природой самогО аллергена). Если контакт организма с аллергеном продолжается - никакие противоаллергические средства помогать и не будут. Они могут снимать проявления только при отсутствии провоцирующего фактора. А поддерживаться вспышки могут даже просто водой (она усиливает и продлевает любые кожные проявления).
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Имеет место аллергический дерматит. Вы не указали повод для назначения вам терапии(нет результатов исследований). Если ребенок на ГВ стало быть вариантов два:1-погрешности питания мамы,2-реакция на внешние раздражители(порошки,купание(моющие средства).Ребенка купать с моющим средством не чаще 1 раза в неделю,подмывания регулярно,после каждого туалета. Крем неонатин два раза в день.