МНОЖЕСТВЕННОЕ ВЫСЫПАНИЕ БОРОДАВОК НА НОЖКЕ

№169876 множественное высыпание бородавок на ножке
Татьяна Жен., 54 лет. Росия Омск
У меня множественное высыпание бородавок на ножке (висячих).Наверное это и есть папиломы.На шее их очень много мелких и побольше,подмышками и даже есть несколько на верних веках.К врачу не обращалась.Но когда доводилось бывать у дерматолога на прфосмотре,врач во внимание их не брал.Когда-то давно когда я училась в техникуме у меня появилась на шее одна или две таких бородавки.Мама посоветовала перевязать бородавку ниткой в области ножни.Сказала: засохнет,отвалится.Так оно и вышло.Но потом постепенно их появилось много и мелких.Недавно я прчитала что их нужно удалять.Подскажите пожалуйста: эти бородавки следствие какого-то заболевания? Можно ли их удалять и не опасно ли это? Взарание спасибо за ответ.
Прямая специальность
Матакова Ирина Сергеевна. Главный врач, дерматолог, косметолог
Главный врач, дерматолог, косметолог
Татьяна, по вашему описанию, вероятнее всего, это множественные папилломы. Обратитесь к дерматологу очно и решите вопрос об их удалении.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Это скинтэги или акрохордон - мягкие фибромы кожи (доброкачественные новообразования).
Удалять их можно.не опасно.