РИСК ЗАРАЖЕНИЯ СТРИГУЩИМ ЛИШАЕМ

№251926 Риск заражения стригущим лишаем
Катарина Жен., 22 лет. СПБ
Добрый день!
Оцените, пожалуйста, риск заражения стригущим лишаем. 2 дня назад обнаружили, что болеет наш котенок (в коммунальную квартиру сосед взял кота, который, как оказалось, ранее переболел лишаем и сейчас на стадии выздоровления), свозили в ветеринарку, поставили диагноз - лишай, сейчас лечим. В квартире живет ребенок 9 лет, а я носила кота на руках к врачу, в общем, контактировала с ним уже когда он болел. Как проедохранить ребенка и себя от этой болезни? Может быть, посоветуете какие-то методы дезинфекции квартиры и одежды. Могу ли я заразить окружающих, если я все же заболела, но никаких признаков пока нет (если еще идет инкубационный период).
Спасибо.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Предохранить - не контактировать с больным животным
Дезинфекция - проводится только одежды и головных уборов больного
В инкубационном периоде - нет