ЭКЗЕМА - ЭТО НАСЛЕДСТВЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№266446 Экзема - это наследственное заболевание?
Александра Жен., 46 лет. Москва
Добрый день!

В течение длительного времени (где-то после 25 лет) у меня 1-2 раза в год возникает раздражение на тыльной стороне кистей. К дерматологу с этой проблемой я никогда не обращалась, т.к. моя мама (73 года) много десятилетий страдает хронической экземой с аналогичными проявлениями (только у нее они гораздо чаще), поэтому использую ее лекарства (ранее - флуцинар, теперь - целестодерм).
Нужно ли мне обследоваться самой или экзема - наследственная?

С уважением,
Александра.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Точные причины экземы не установлены,но наследственный фактор встречается.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Нужно обследоваться. Наследственность может иметь определённое значение. Вам могут помочь клеточные - гомеопатические - препараты. Чтобы мы подобрали Вам нужный, жмите
здесь.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Экзема – не наследственное заболевание. Генетически может только передаваться только склонность к некоторым аллергическим реакциям... А вот гормональными мазями постоянно пользоваться нельзя!

Лечение при экземе (в зависимости от симптомов) назначается индивидуально,

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru