КАК ПОБЕДИТЬ ЦВЕТНОЙ ИЛИ ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ ??!

№277532 Как победить цветной или отрубевидный лишай ??!
Анатолий Муж., 32 лет. Россия Миасс
Здравствуйте! Первый раз заметил белые пятна на коже руки уже около 10 лет назад. Обратился к дерматологу, диагноз цветной лишай, назначил протирать салициловым спиртом 2р в день 2 недели. Пятна исчезли раньше, и я не долечился. Через год (весной) появились на шее опять протирал пока не исчезнут. Год назад решил покончить с этим окончательно, сходил к врачу, назначили противогрибковый препарат (из списка, ламизил я купил самый дорогой), протирания салициловой кислотой, проутюжить все нижнее, постельное белье и т.д. Но что то я упустил, т.к. в этом году, опять весной, пятна появились вновь, еще обильнее и что самое ужасное сегодня обнаружил в паху! Помогите пожалуйста! Как от него избавиться раз и навсегда???
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Увы,полностью избавится от него нельзя.Дело все в том,что грибы малассезия,которые вызывают отрбевидный лишай есть на коже у любого человека.Даже если их уничтожить - потом они все равно заселяются вновь.Почему у одних людей грибы вызывают заболевание,а у других нет - до сих пор неясно.Считается,что провоцирующим фактором является повышенная потливость.Поэтому никакое дорогое лекарство - не решение проблемы.Нужно выбирать лекарство,которым можно обработать всю поверхность тела (это растворы) и проводить профилактические курсы лечения.
См. Разноцветный (отрубевидный) лишай