МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ МЯГКИЕ БОРОДАВКИ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

№321315 Можно ли вылечить мягкие бородавки самостоятельно?
Светлана Жен., 24 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Около месяца назад в области половых органов появились небольшие наросты (мягкие бородавки) и то без всяких симптомов, определила что что-то не так случайно. У меня ранее такое было на ноге (от бритья. случайно срезала кожицу и появилось). потом уменьшилась..сейчас совсем масенькая. Так вот...теперь точно такие же появились в области половых органов.
Вопрос: можно ли самостоятельно от них избавиться? заразно ли это? И насколько это опасно?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Возможно это кондиломы. Тогда это заразно. Или проявление ВПЧ. Это опасно в плане онкологии. Не рекомендуется удалять самостоятельно новообразования на слизистых - велика вероятность ожога.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Можно, но лучше обратиться к специалисту (криодеструкция, термокоагуляция, лазер и пр.). Проявление сикотического миазама (устраняется гомеопатией).
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Остроконечные кондиломы пациент может удалить самостоятельно,препаратами,которые назначит врач.
В большинстве случаев они исчезают самостоятельно (без лечения) в течении нескольких месяцев.
Удаление кондилом не означает,что вирус их вызывавший исчез из организма (излечился).