СИЛЬНЫЙ ЗУД НОГ

№425761 Сильный зуд ног
Александр Жен., 53 лет. РОссия Москва
Здравствуйте! Моей маме 80 лет. Ее очень сильно беспокоит зуд( очень чешется ) кожа на ногах повыше щиколоток, особенно по ночам.а в других частях тела нет.,никакой сыпи нет, просто иногда расчесывает до крови.В больницу не идет, бесполезно уговаривать, но мучается, плохо спит от зуда, сейчас принимает афобазол .Мазали разными кремами,мазь пантенол,делали компрессы содовые. Сахар у нее в норме,аллергией не страдает,кроме глаукомы заболеваний нет, суставы немного болят, часто лопаются сосуды на руках , ногах, ноги мерзнут.Летом ей получше,но зуд все равно есть, а сейчас очень мучается, не спит, пропивала аевит, вообще курсами пьет витамины.Возможно возрастное, но чем то ей можно помочь? Спасибо.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
это патология сосудов. аскорутин внутрь,гель троксерутин чередовать с кремом "софья " с гирудином-наружно.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему – это так называемый сенильный зуд. Такой зуд обычно связан, честно говоря, просто с возрастными изменениями обмена веществ (и повышением сухости кожи). Но по крайней мере уменьшить этот зуд можно… Нужно приобрести в аптеке 1 флакончик эмульсии гидрокортизона, упаковку ампул 2% раствора лидокаина (ампулы по 2,0), 4 флакона (по 40 мл) 2% салицилового спирта, 2 флакона (по 25 мл) глицерина. На весь объём салицилового спирта, глицерина и гидрокортизона добавить 3 ампулы лидокаина. Протирать 2-3 раза в день.

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Привозите маму на прием. Разберемся с проблемой. Если есть результаты обследования - возьмите с собой.