СЫПЬ НА РУКАХ, ЯГОДИЦАХ И БЕДРАХ. (ОСТИОФОЛЛИКУЛИТ)

№485625 Сыпь на руках, ягодицах и бедрах. (Остиофолликулит)
Вадим Муж., 25 лет. Россия Москва
Доброго вам времени суток. С детства (насколько я помню) страдаю сыпью на ягодицах, бедрах (больше на задней поверхности бедра) и на руках (от плеча до локтя). Понемногу сыпь переходит и на другие части, например: от плеча на грудь, от локтя на предплечье (до кисти) и от бедер на голени и икры... но это все небольшое количество отдельных прыщиков, основная же сыпь в 3х местах. Сыпь достаточно мелкая, красноватая, переодически мелкие прыщики «разбухают» (незнаю как правильней сказать) превращаясь в гнойнички после чего можно выдавить белую «гадость» (видимо гной).

Часть семью уехали отдыхать и забрали все фотоаппараты, поэтому качество фото к сожалению не очень.
http://i058.radikal.ru/1107/3b/9d95386463aa.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/1107/2d/9e59670b7cb3.jpg

С детства хожу по дерматологам но результата особо нету. Расскажу подробней:
1) В детстве (лет 5) сказали чтото вроде «сухость кожи» и меня стоит купать только в кипяченой воде и только с добавлением мягких трав. Вот мне очень даже интересно каким образом моя мама должна была это все воплотить в жизнь, темболее когда я подрос (на меня одну только воду кипятить пол дня пришлось бы).
2) Через несколько лет (лет в 10) мне сказали что это из-за поблем с желудком. Забавно, но у меня действительно были проблемы с желудком, вот только начались они лет в 15. А до этого момента гастроэнтеролог говорил что все в порядке, да и сам я проблем не чувствовал.
3) Через пару лет мне сказали что это должно пройти в переходном возрасте, хотя может и не пройти. Как аргументировали заболевание я к сожалению не помню. В общем не прошло. =(
4) Еще через пару лет мне просто сказали: «Загорай!». Загорал и до, и после - никакого результата. Нет, сыпь на загоревшей коже может и хуже видно, но она от этого не исчезает. >_<
.
6) Последний визит к дерматологу меня чуть дара речи не лишил. Она мне сказала что это у меня поры кожи такие, все впорядке, нет никаких заболеваний..... Ну да, у меня почти половина поверхности тела сыпью усыпана, а мне говорят все ОК.
Но был один добрый дяденька дерматолог, который мне помог. 7 лет назад пришел на очередной прием, без всякой надежды... он меня посмотрел и сказал: «Белогент» мазать 2 раза в день в течение 3х недель. И действительно через 3 недели я избавился примерно от 90% сыпи, впервые наверно в жизни я мог посмотреть на себя в зеркало и увидеть здоровую кожу. Немного сыпи всетаки осталось (очень мало и почти незаметно), при этом я на 100% был уверен что еще максимум неделька Белогента и у меня будет абсолютно чистая кожа. Было хорошо заметно что гдето сыпь умирает быстрее, а гдето медленнее. Но в итоге рисовать не стал, т.к. насколько я понял Белогент штука довольно таки опасная.

Спустя 2 года сыпь снова стала потихоньку возвращаться, сейчас спустя 5 лет (7лет после использования Белогента) высыпало уже примерно 50% от того что у меня было до использования Белогента, и продолжает медленно но верно высыпать.
Ждать естественно пока я весь покраснею мне не очень охото (сыпи уже достаточно много) и вот задумался... Сил бегать по дерматологам с моим то опытом у меня уже нету. Первым делом вспомнил естественно про Белогент, но во первых сейчас жаркое лето, что делает практически невозможным его использование, а во вторых опять таки насколько я понимаю Белогент - вредная гадость для здоровья. Поэтому полез в просторы инетернета и всего спустя 5 минут поставил себе диагноз, который мне не смогли поставить 5 из 6 врачей дерматологов. Остиофолликулиты! Я конечно не врач, но судя по описанию и фотографиям схожесть с моей сыпью 99,9%. Вычитал что лечится протиранием Борным или Салициловым спиртом 2%... начал протирать, тру уже 3 недели 2 раза в день а толку никакого. Даже наоборот кажется что скорее разнесло немного больше, хотя точно сложно сказать. В любом случае лучше за 3 недели протираний не стало. Вот снова подумываю о Белогенте по окончании лета.

Если возможно прошу помогите мне ответить на несколько вопросов:
1 - Дейсвительно это Остиофолликулит? И если да, то почему Салициловый спирт не помогает (3 недели слишком мало или он только для профилактики, а не лечения)?
2 - Насколько вреден Белогент если я решу снова им воспользоватися?
3 - Единственный вопрорс который меня понастоящемы волнует. Как и чем можно раз и навсегда избавиться от этой сыпи? Про белогент я уже знаю, но желательно чтонибуть менее вредное.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
по снимку у вас остиофолликулит. рекомендую использовать-наст.календулы 40мл+спирт левомицетиновый 25мл+сера 1чл+спирт салициловый 2% 20мл+вода 20мл-взболтать.протирать места поражения 2 раза в день. обследование-гастроэнтеролог(эфгдс),эндокринолог.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Да, это больше всего напоминает остиофолликулит. Просто салициловый спирт в чистом виде для его лечения абсолютно бесполезен! Белогент – гормональный препарат – его лучше вообще не применять (он толком ничего не вылечит – а при длительном применении может вызвать атрофию кожи)!

Я бы предложил попробовать следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет. Аллергии до сих пор ни у кого не вызывала): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), и флакон Димексида. Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Если будет сушить – добавить к этому объёму 1 флакончик (25 мл) Глицерина. Протирать 2 раза в день... Лечение долгое, но зато абсолютно безобидное.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.Похоже
2.Это комбинация гормонального препарата с антибиотиком.Долгое применение гормонов вредно.Есть препараты для наружного применения которые содержат только антибиотики
См.Антибактериальные препараты для местного применения
3.Причиной рецидивирующей стафилококковой инфекции (а остиофолликулит ее проявление) является носительство золотистого стафилококка в носовых ходах и складках кожи.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
1. Очень похоже, но чтобы знать наверняка Вас надо смотреть. Самолечение не продолжайте - пустое дело.

2. Не рекомендую, серьезный препарат, площадь поражения большая.

3. Вас надо обследовать, лечение проводить совместно дерматологом и иммунологом.

Приходите на прием.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
В таких случаях, как Ваш, может помочь классическая гомеопатия. Однако нужен индивидуальный подбор. Общего препарата нет. Если Вас заинтересуют возможности этого метода, можете прочитать о них на нашем сервере
здесь.