ГЕРПЕС. МОЖНО ЛИ МЫТЬСЯ И МОГУ ЛИ Я ЗАРАЗИТЬ ПАРТНЕРА

№487514 Герпес. Можно ли мыться и могу ли я заразить партнера
Екатерина Жен., 18 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. У меня герпес, на спине пятна и на боку с лева. Я хотела узнать можно ли мыться? И могу ли я заразить другого человека? При половом контакте и при поцелуях могу ли я заразить? И при хорошем лечение, через сколько пройдут пятна? Лечение я начала вчера.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Я так понимаю, что Вы имеете в виду ПРОСТОЙ герпес? Или опоясывающий? Герпес, вообще-то, выражается не пятнами, а пузырьками. Во время существования пузырьков Вы заразны (при любой форме контакта). Скорость лечения у всех - разная. Но имейте в виду, что в случае простого герпеса лечением Вы только снимете обострение (простой герпес - это хроническое заболевание). Во время обострения мыться нельзя. В периоды ремиссии (когда проявлений нет) Вы не будете заразны - и только тогда же можно мыться...
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
при наличии герпетической болезни водные процедуры должны ограничится гигиеническими мероприятиями. все должно быть направлено на скорейшее выздоровление(а не на секс)
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Судя по описанию, у Вас опоясывающий герпес. Вы можете заразить человека ветряной оспой, при условии, что он ранее этим не болел. Высыпания исчезают, в среднем, через 3 недели. Мыться можно, но только в слабом растворе перманганата калия.