ЭТО РОЗОВЫЙ ЛИШАЙ?

№506666 Это розовый лишай?
Анна Жен., 20 лет. Иваново
Около недели назад на внешней стороне руки, на запястье появилось пятно- шелушащееся, окаймленное розовым, в размерах - не более сантиметра в диаметре. Далее в течение недели появились еще два пятна, такого же вида и постепенно они стали такого же размера. Вместе с этим один день была высокая температура, болело горло, слабость. По всем признакам и по виду- розовый лишай. Единственное, что меня смущает - нет большого материнского пятна и вся сыпь пока составляет всего три штуки. Дерматолог склонился в сторону лишая, но не уточнил какого именно. Единственное, сказал, что не стригущий. Просил проверить собак. Прописал экзифин три раза в день, но за 4 дня пятна только увеличились до сантиметра в диаметре, новых не обнаружено. Прошу совета, как лучше справляться с этой гадостью, заразно ли это (в семье маленький ребенок) и как определить что это вообще такое...

http://s002.radikal.ru/i198/1109/57/ce38d58be6a6.jpg
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Скорее всего это микроспория гладкой кожи (грибковое заболевание).
Обычно для диагностики назначается микроскопия соскоба с очагов поражения и(или) осмотр лампой Вуда
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
На розовый лишай это совсем не похоже. Вероятнее всего, это микроспория. Для уточнения диагноза необходимы очный осмотр дерматовенеролога и обследование (соскоб с очагов на патогенный мицелий). Микроспория заразна.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
больше данных за микроспорию гладкой кожи.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По фото, увы, больше всего похоже именно на стригущий лишай (микроспорию)! Попробуйте найти другого дерматолога - и сделайте анализ. Причём - не откладывая!
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Настоятельно рекомендую Вам пройти лабораторную диагностику. Чем быстрее - тем лучше.