РОЗОВЫЙ ЛИШАЙ

№237820 Розовый лишай
Ксения Жен., 23 лет. Казань
На фоне ВПГ и простуды, как предполагают врачи, появился розовый лишай, который продолжается с октября 2009 г. Правильный диагноз был поставлен только в конце декабря, к тому времени на спине и животе были большие коричневтые бляшки. 7 дней колола тиосульфат натрия по 10мг. С января тело старалась не мочить, вроде все прошло, но мелкие розовые пятнышки остаются.Когда они пройдут?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
При существовании розового лишая свыше 3-х месяцев надо исключать парапсориаз (это похожие по клинике заболевания).
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Тогда это, скорее всего, не розовый лишай – он столько длиться не может! Больше всего это напоминает РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности (хотя и имеет грибковую природу). Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Бороться с этим заболеванием надо несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо «переупрямить».
После того, как начнёте лечение, - держите меня в курсе. Пишите на адрес chervital@yandex.ru