ВОЛЧАНКА?

№603316 Волчанка?
Александр Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте. У женщины 40 лет давно высыпания на лице в виде бабочки. На других местах нет. Суставы не воспалены. Анализы не выявили заболевания. Скажите пожалуйста, обязательно ли такая форма высыпания свидетельствует о волчанке?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Не обязательно. Просто, скажем так, как правило. Если это, действительно, симптом "бабочки" (не видя, сказать сложно)...
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
подобное не для заочной консультации. в анализах должны быть обнаружены волчаночные клетки.наружные проявления могут принадлежать и другим дерматозам
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Не обязательно. Приводите ее на прием. Пациентку надо смотреть очно.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Не обязательно.Подобные высыпания могут быть и при розацеа и себорейном дерматите.Для ответа на Ваш вопрос нужен очный осмотр.