ЯЗВОЧКА НЕПОНЯТНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

№66382 Язвочка непонятной этиологии.
Михаил Муж., 62 лет. Россия Москва
Около месяца назад, по непонятным причинам образовалась небольшая язвочка на передней поверхности голени, чуть выше голеностопного сустава. Язва не заживает, покрыта плотным струпом, из-под которого периодически подтекает лимфа, болезненность незначительна, язва постепенно увеличивается по площади и в настоящее время площадь ее равна приблизительно советской 5-ти копеечной монете. Никакого лечения пока не применял. Что Вы мне посоветуете, доктор?
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Михаил, скорее всего у вас есть заболевания которые способствуют таким элементам на ногах, например, гипертоническая болезнь, варикозное расширение вен, сахарный диабет. На все это нужно обратить пристальное внимание, обратиться соответственно к терапевту и кардиологу.

Саму язву нужно обрабатывать хлоргексидином и любым антибиотиком, например банеоцином. Когда не будет отделяемого можно будет использовать ранозаживляющие средства, например пантодерм.

И еще, обязательно обратитесь к дерматологу, так как чтобы поставить окончательный диагноз. ваши высыпания нужно увидеть!