ЭКЗЕМА НА ПАЛЬЦАХ РУК, ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ НА СПИНЕ

№676139 Экзема на пальцах рук, отрубевидный лишай на спине
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
1.) Проблема длится уже год - кожа в одних и тех же местах (большие пальцы обеих рук, указательный и средний пальцы правой руки) начинает сильно сохнуть, резко краснеет (покраснение длится недолго - несколько часов) и начинает трескаться, как будто бы порезы ножом, бывает до крови. Пузырьков и зуда нет, не чешется, не мокнет. Только болезненные ощущения в местах разрывов кожи. После «порезы» начинают затягиваться, кожа сильно шелушится, сходит слоями.. и когда все гладкое, практически зажило - резко начинается все по новой. Обращалась к специалистам (дерматологам). Диагноз первого - атопический дерматит (назначены мазь белодерм, крем Клобейз - помогло лишь на 2 недели. После поехала на море - все прошло, вернулась - все по новой). Второго - аллергическая реакция на моющ. средсва, воду и контакт с сырыми продуктами (болезнь молодых мам); взял соскоб кожных чешуек - обнаружили почкующиеся дрожжевые клетки (грибы отсутствуют), предлагал какие-то уколы для поднятия иммунитета за 100 долларов - отказалась. Третьего - экзема кистей (повторно сдавала микроскопию на грибы - не обнаружили), назначил крем бепантен, барьедерм крем и барьедерм бальзам под повязку, перчатки х/б - помогает лишь временно, смягчает, но заживления не дает.
Обострение приходится на осенне-зимний период, летом полегче.
http://s017.radikal.ru/i437/1303/da/7e323a86dd9b.jpg
http://i016.radikal.ru/1303/da/55075610f887.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/1303/a9/8796062159f0.jpg
Занимаюсь фитнесом, правильное питание (диетич. мясо, медлен. углеводы, много овощей, фруктов, молочн.продукты), витамины курсами. Так же наблюдаюсь у эндокринолога (аутоимунный тиреоидит) - он смотрел, сказал, что это не щитовидка. Гормоны щитов. сдаю регулярно - все в норме. Менструальный цикл не стабильный всю жизнь, раньше 2-4 раза в год, сейчас цикл 50-60 дней.
2.) Осенью на спине обнаружила белые пятна (много загорала прошлым летом) - поставили диагноз постпаразитарная лейкодерма, прописали шампунь Кето +, проглаживать одежду нательную и не загорать. Динамики пока нет - прошло 1.5 мес.
http://s56.radikal.ru/i152/1303/26/913c17e24465.jpg
3.) Есть ребенок 3.5 года - после его рождения у меня в принципе ухудшилось состояние кожи, особенно на лице - внутренние небольшие уплотнения на скулах лица (как прыщи, которые иногда воспаляются и нарывают или проходят сами - как бы внутрь уходят, рассасываются). Дерматолог поставил диагноз акне, назначил: умывание Эфаклар гель, гель-крем Эфаклар утром + вечером Скинорен. Испльзую 1.5 мес, через неделю кожа была как новая, но после - все вернулось. Пока никакой прогрессии.
Никаких других пятен, воспалений, образований на теле нет, внутренние органы не болят, не беспокоят. Гормональные препараты никогда не принимала. Планирую поход к гастроэнтерологу, гастроскопию.
Какие советы вы могли бы дать и рекомендации по лечению/обследованию/анализам?
Могут ли все эти проявления связаны между собой - гормональный сбой после рождения ребенка, посаженный иммунитет, внутренние воспаления (кисты, эрозия) и тд? Можно ли избавиться от воспалений на руках навсегда или это проблема носит перманентный характер и облегчение будет лишь временное?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
по снимку-отрубевидный лишай(используйте крем клотримазол).по остальным проблемам,пожалуйста ,выложите снимки
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
1) По поводу экземы.

Судя по всему, у Вас - тилотическая
или дисгидротическая экзема – заболевание, к сожалению, весьма затяжного
характера. Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в
чистом виде (особенно гормональные) лучше не применять. Вообще-то, лечение
экземы требует очного осмотра, индивидуального подбора лечения и
дальнейшего регулярного наблюдения.
«Вслепую» рекомендовать что-то – весьма проблематично… В качестве
«ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее: приобретите в
аптеке крем «Элоком» (он из
гормональных самый безобидный) и мазь
календулы.
В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F и крем
«Зодиак» с норковым маслом.

Нужно
положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от
горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и
(пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку
горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у
Вас будет лечебный крем… Мазать им надо часто – первое время по 4=5 раз в день.

При
экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть
посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их
надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!)

Но
это, конечно, очень ориентировочная рекомендация – заочно подобрать лечение от
экземы не очень реально (она протекает индивидуально у каждого человека
по-разному)…

При
этом заболевании ещё очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее у Вашей дочери состояние
АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма
вещества собственного обмена). Для этого
нужно приобрести в гомеопатической аптеке 2 препарата: "Уртика Уренс" С3 и "Самбукус
нигра" С3
в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и
показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день
перед едой (не менее полугода).

Тогда можно
добиться того, что это заболевание почти перестанет Вас беспокоить (и,
возможно, уйдёт совсем)…

2) По поводу отрубевидного лишая.

Такое лечение помочь и не могло.
Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с
колебаниями солнечной активности либо от усиленного ультрафиолета (хотя и имеет
грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а таблетки вообще вредны (они
токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1
флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3 недель (даже
если проявления исчезнут раньше). Загорать эти места не будут, пока не пройдёт
заболевание. И оно теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо будет «переупрямить» (но постепенно
при таком лечении оно года за три исчезнет!). Хотя повторные проявления в
следующие годы возникают не обязательно – их может и не быть…

Если начнёте такое лечение – недели через 3 сообщите о результате. Если будут
вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru