ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ РОДИНКА И СРОКИ УДАЛЕНИЯ

№702610 Подозрительная родинка и сроки удаления
наталья Жен., 47 лет. Родина Ильича
Здравствуйте!
У меня на теле довольно много родинок, в сентябре 2006 года одна из них на животе темно коричневая диаметром 5 мм стала зудеть, вокруг нее появилось покраснение кожи. На поверхности родинки был один более темный участок, на ощупь она шершавая. Зуд и покраснение появлялись около 3 месяцев назад, длилось это с неделю, затем самопроизвольно все прекратилось, но через 4 недели опять появилось покраснение и зуд. Я обратилась к дерматологу, он отправил к онкологу (это был абдоминальный хирург, у нас нет онкодерматолога, и если на коже живота – значит к онкологу «по животу»), после осмотра он назначил «лазерное испарение» с диагнозом «Пигментное образование с воспалением», и сказал явиться с результатами анализов (как для обычной операции). Все это происходило перед Новым годом, пока я собирала анализы + праздники, покраснение вокруг родинки «расползлось» в виде пятна неправильной формы до 1, 3 см в диаметре, стало шелушиться, зуд усилился, а то, более темное пятно на родинке, тоже распространилось на всю ее поверхность, то есть она вся стала темнее, чем была ранее. Когда я пришла с результатами анализов, прием вел уже другой доктор, который осмотрев, отменил «лазерное испарение», назначил удаление хирургическим иссечением и дал направление на госпитализацию, где в графе диагноз значилось «Меланома передней брюшной стенки?». В январе 2007 года мне произвели иссечение под местной анестезией, пришло гистологическое заключение: «Лентиго». Врач сказала, что все нормально.

Однако,вокруг удаленной родинки были еще 4 штуки такого же размера на расстоянии 4-5 см, так вот одна из них в феврале 2007 года начала вести себя так же: 4-й день зуд, покраснение пока небольшое вокруг, на самой родинке темное пятно! Пока я собиралась опять на консультацию, родинка перестала зудеть, я успокоилась и забыла про неё.

В январе 2013 года она опять стала зудеть, я обратилась к дерматологу в феврале, он отправил к онкологу.
Приём онколога назначен был только 12 апреля.
Онколог сразу дал направление на госпитализацию на 29 апреля с диагнозом «опухоль передней брюшной стенки», но когда я пришла, в связи с отсутствием мест, перенесли госпитализацию на 16 мая.
16 мая был уже другой врач (зав. отделением), который сказал, что отделение переполнено и предложил сделать иссечение амбулаторно. Я, конечно, согласилась, пошла записываться на амбулаторное удаление. Запись оказалась на 10 июля!
Вернулась к направившему меня доктору, высказала свои сомнения по поводу сроков операции, на что он сказал, что ситуация терпит.
Сейчас родинка продолжает зудеть, и как мне кажется, усиливается чернота, шелушение. Соседняя родинка тоже чернеет. К слову, осмотр у онколога проходил просто визуально с расстояния 1,5 метров. Меня ситуация с таким затягиванием операции очень тревожит, но я не знаю что делать?
Посоветуйте, как поступить, чтобы ускорить срок операции?
Можно ли сделать операцию в обычной больнице или поликлинике, частном медицинском центре? В нашем онкодиспансере платных услуг нет.
Мне 47 лет.
Первая родинка, которая стала зудеть
http://s020.radikal.ru/i700/1306/9e/b4755e49e4da.jpg
Вторая
http://s019.radikal.ru/i634/1306/15/d4914a667a34.jpg
Или можно безопасно ждать до 10 июля?
Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По фото нельзя уверенно сказать, что это. Но напоминает, скорее, лентиго либо кератому. И то, и другое являются безвредными доброкачественными образованиями (и не нуждаются в удалении). Могут иногда появляться в довольно большом количестве. Их появление связано с возрастным ослаблением функций печени (и чрезмерным отложением пигмента под влиянием ультрафиолета).
Но заочно - без полноценного осмотра ничего определённого сказать нельзя. Насчёт ускорения срока операции ничего посоветовать не могу...
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Если это вас беспокоит-удалите с последующим гистологическим исследованием.