ШИПИЦЫ

№712337 Шипицы
Татьяна Жен., 17 лет. Магнитогорск
В понедельник собираюсь на прием к хирургу, чтобы удалить шипицы. Знаю, что это вирусное заболевание. Скажите, могу ли я как-то обезопасить себя от него? Как бы до понедельника вместо семи шипиц не пришлось бы удалять десять.
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Бородавки (шипицы) только удаляют механически (электрокоагуляцией или жидким азотом) - другого способа лечения и профилактики нет. За считанные дни бородавки не вырастают.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Никаких специальных мер для этого проводить не надо.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
да,это проявления вируса. только укреплять иммунный ответ