ШИПИЦА

№556357 Шипица
Ольга Жен., 23 лет. россия кострома
Здраствуйте! После того как летом носила босоножки на пальце ноги образовалась что то вроде шипицы, но дело в том что она не болит но если что то одеваю типа сапог зимних иногда чуствую дискомфорт, а заключается он в боли, сейчас подумала что можно распарить и потом мазать чистотелом, правда жгет, поскажите эту шипицу вырезают, или прижигают лазером.....http://s55.radikal.ru/i150/1202/e5/6a0ed93677e0.
jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной фотографии, у Вас все признаки развития эндодермальной папилломы. Наиболее оптимальным способом её удаления является лазерный или радиоволновой. Но перед удалением необходимо в обязательном порядке избавиться от гиперкератоза вокруг и над папилломой.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мне не известно значение слова "шипица". Такой болезни в медицине нет. Ваш диагноз (по фото): Вальгусная деформация 1-го пальца левой стопы вследствие поперечного плоскостопия. Омозолелось 3-го пальца, не исключена бородавка. Лечение у травматолога-ортопеда и хирурга.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
очень похоже на подошвенную бородавку. целесообразно удалить ее с помощью жидкого азота, обязательно дополнив процедуру противовирусной терапией