АКНЕ И ГВ

№746586 Акне и ГВ
Тамара Жен., 29 лет. россия москва
Здравствуйте .У меня средняя степень акне более 10 и лет.Местные средства как например Базирон и т.п. не помогают.Несколько лет назад принимала Роаккутан ,улучшения были,но потом я родила,ребенку 2 года,кормлю грудью.Ретиноиды при ГВ нельзя.Врач говорит,что причина угревой болезни- гормоны,поэтому надо пить антибиотики,ретиноиды,гормональные препараты.Главная проблема в том,что грудное вскармливание закончить не могу,потому что для нас с ребенком это единственное счастье в жизни.Она (дочка)категорически не готова отлучиться от груди.Какие существуют способы лечения акне при ГВ?Сейчас обследуюсь,сдаю анализы все,в т.ч. на гормоны,демодекоз ну и другие.Гормональные есть вообще препараты допустимые с ГВ?Помогите,спасибо.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Ребенка давно пора отучать от груди. Это уже взрослый человечек. После этого проведите исследование уровня половых гормонов. По результатам исследований можно говорить о лечении.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Не только гормональные, а практически НИКАКИЕ препараты несовместимы с ГВ. Лучше всего переждать до прекращения кормления грудью - а потом избавиться от акне. На демодекс незачем проверять - он есть у всех людей (даже если его не находят)...