ЧЕШУТСЯ И ПРИПУХАЮТ ПОВРЕЖДЁННЫЕ УЧВСТКИ НА ТЕЛЕ

№755042 Чешутся и припухают повреждённые учвстки на теле
А Жен., 19 лет. Украина Полтава
Здравствуйте! У меня такая проблема:
Если передавить кожу, например, типичным способом - резинками на одежде, то это место начинает сильно чесатся, а от этого пухнуть, а точнее отекать, и чесатся ещё сильнее. То же самое происходит и на месте царапин или, если выдавить прыщик, место выдавливания припухает и чешется, от почесываней отекат сельней. И да, отёки и припухлости краснеют, даже если не чесать. Раньше такого не было. Что это может быть?? Спасибо!
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Вполне возможно речь о крапивнице
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Скорее всего - аллергическая крапивница. Но сама по себе
аллергия – это ведь не заболевание, а свойство данного человеческого организма
«неадекватно» реагировать на нетоксичные для него вещества или температуру.
Поэтому «противоаллергические» препараты не устранят аллергию как
таковую, а только на время будут снимать её вспышки…
Но есть шанс (хоть и небольшой)
«переубедить» организм… Тут может помочь гомеопатия… Для этого нужно приобрести в
гомеопатической аптеке 2 препарата: "Уртика Уренс" С3 и "Самбукус нигра" С3 в шариках
для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать
(рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (несколько месяцев).

Тогда есть шанс, что
аллергическая реакция может исчезнуть вообще…

Готовые
мази в чистом виде (особенно гормональные – типа Акридерма, Синафлана и т.п.) лучше не
применять. Единственное наружное противоаллергическое средство, не содержащее
гормонов – это гель «Фенистил».