СТРАННОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛИМФОУЗЕЛ, ПРЫЩ ВО РТУ И В УХЕ

№761269 странное совпадение: лимфоузел, прыщ во рту и в ухе
Анна Жен., 26 лет. россия Санкт-петербург
Добрый день, я хочу задать такой вопрос, что делать со странной находкой?

У меня на мочке одного уха есть какие-то мелкие шарики (как будто внутренние прыщи, окружающим их не видно), периодически воспаляются, увеличиваются в размере и болят, потом проходит и все начинается снова. Также у меня периодически появляются прыщики на висках и около челюсти (опять же у ушей)... Кроме того, у меня периодически выскакивает прыщик на одном и том же месте (строго на одном и том же месте) на десне (под самым последним зубом, то есть, опять же, около того же самого уха). Ни один из описанных прыщиков не болит, размер прыщика на десне может миллиметра 2-3 в диаметре, такие же прыщи по линии роста волос, в ушах по разному, обычно меньше миллиметра, но как надуется, то и все миллиметра 4. Длится это уже полгода...

Сегодня я заметила, что у меня опух лимфоузел, вернее то, что я сочла лимфоузлом. Расположен лимфоузел прямо под челюстью, в районе где она имеет такой изгиб в виде крючка, так вот на уровне этого крючка, между ухом и челюсть и есть уплотнение, на которое больно надавливать. Уплотнение не продавливается тугое и плотное, прямо на мышце, которую можно напрячь, форма его скорее прямоугольник, но явно не шарик.

Что это может быть? Стоит ли идти ко врачу или это стандартное воспаление лимфоузла, вызванное прыщиками (сейчас они в активной фазе, я расковыряла ухо)? Вообще, если быть объективной, больше 5 прыщей за один раз у меня никогда не бывает, потому не видела причины идти ко врачу, но сейчас поняв, что они все как-то в одном месте локализованы, испугалась. Даже думаю, что это может быть рак...

Стоит ли идти к дерматологу из-за пары прыщей? Стоит ли провериться на рак у терапевта? И нормально ли то, что опух лимфоузел?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Не существует стандартов воспаления лимфоузлов. Вас необходимо осмотреть очно.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Лимфоузлы увеличиваются в регионе наличия какого-либо воспалительного процесса (они отвечают за поднятие иммунитета в борьбе с воспалением). Это, как правило, следствие, а не причина.
Выложите максимально качественное фото воспалительных элементов (прыщей).