ГРИБОК НОГТЕЙ У 11 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА, КАНДИДОЗ

№770548 грибок ногтей у 11 месячного ребенка, кандидоз
Елена Жен., 11 лет. Н
Добрый день.
Девочка, 11 месяцев, переболела ОРВИ, была температура 40, плохо сбивалась, в больнице капали роцефин 5 дней.
После антибиотика появились:

1. на вульве и промежности творожистые выделения, красные пятна, под белым налетом, если снять - ранки. По анализам- кандида, чувствительна к AMPHOTERICIN B, KETOKONAZOLE, FLUCONAZOLE, 5-FLUOROCYTOSINE, MICONAZOLE. Мазали нистатином 20 дней, т.к. при нанесении мази кандид на вульву, девочка плакала. Предположили, что жжет. О результате сказать пока не могу, т.к. закончили позавчера. Налет белый есть, но пока не могу оценить по виду - это девичий младенческий налет или опять кандида (когда она заболела, налет изменился: из жирного стал легко скатывающейся «молочной» пленкой).

2. на большом и среднем пальчиках на обоих ножках ноготки стали утолщаться и желтеть, крошиться. По анализу: почкующиеся споры гриба. Врач назначил смазывать ноготки смесью 50/50 водки с йодом, на ночь крем клотримазол на 2 недели. Прошло 2 недели, но каких-то изменений не вижу. Сами еще делали каждый день сильно соленые ванночки для ножек. Состригаю все, что отрастает.

Очень переживаю, подскажите, пожалуйста, как вылечить малышке грибок ногтей?

Нужно ли гладить носочки (сейчас стираю при 95 градусах и глажу) или нужно накупить недорогих носков и пользоваться как одноразовыми? Город маленький, обратиться особо не куда.

Спасибо.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
назначение антибактериальных препаратов должно сопровождаться назначением пробиотиков. . вам предстоит обследование(иммунограмма)и лечение.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по Вашему описанию - это дрожжевой грибок (кандидоз). На кожу и
слизистые в этом возрасте можно применять только Гризофульвиновую мазь.
На ногти - ЖИДКИЕ препараты Клотримазола (Кандид, Канизон). Кремы в
ногти не впитываются, а йод ребёнку регулярно применять нельзя! Но
лечение грибка - вещь очень длительная (несколько месяцев). И нужно, к
сожалению, свести к минимуму для ребёнка водные процедуры - вода КОРМИТ
грибок и может сводить на нет всё лечение!

Если возникнут дополнительные вопросы –
пишите на адрес chervital@yandex.ru