МАЗЬ ОТ АЛЛЕРГИИ. ВОПРОС ПО ПРИМИНЕНИЮ ЛЕКАРСТВА.

№789693 Мазь от аллергии. Вопрос по приминению лекарства.
С.К. Муж., 32 лет. Далекий.
Здравствуйте доктор!
Уже давно у меня имеется аллергия. Выяснять на что именно не стал, так как она у меня целый год без перерыва. До недавнего времени на постоянной основе принимал антигистамин Telfast 180 и в моменты обострения стероидный крем. Недавно врач мне дал попробовал нестероидную мазь Protopic 0.1% (Tacrolimus monohydrate) Теперь, не дожидаясь обострений, я раз в неделю мажусь им и перестал чувствовать аллергию не используя вредные стероидные крема. Вопрос состоит в том, можно ли использовать Protopic на постоянной основе? Не вызывает ли он каких-нибудь вредных побочных эффектов? Надо ли делать перерывы в использовании, не вызывает ли привыкания… ну, и все такое. Врач (терапевт) сказал, что он не знает и послал на консультацию к дерматологу. Времени нету, да и желания, идти на прием ради одного вопроса. Для этого и онлайн консультация прекрасно подойдет.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Сама по себе
аллергия – это ведь не заболевание, а свойство данного человеческого организма
«неадекватно» реагировать на нетоксичные для него вещества или температуру.
Поэтому «противоаллергические» препараты не устранят аллергию как
таковую, а только на время будут снимать её вспышки… Но есть шанс (хоть и небольшой)
«переубедить» организм… Тут может помочь гомеопатия… Для этого нужно приобрести в
гомеопатической аптеке 2 препарата: "Уртика Уренс" С3 и "Самбукус нигра" С3 в шариках
для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать
(рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (несколько месяцев).

Тогда есть шанс, что
аллергическая реакция может исчезнуть вообще…

Единственное наружное противоаллергическое средство, не содержащее
гормонов – это гель «Фенистил».

Если возникнут дополнительные вопросы –
пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
При интермиттирующей схеме применения (1 раз в неделю) протопик не должен оказывать никаких серьезных побочных эффектов, при более частом длительном использовании возможно формирование базалиомы: http://www.dermatolog-gtn.ru/bazalioma.html
Прямая специальность
Клятышева Галина Сергеевна. Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Врач-косметолог, дерматовенеролог, главный врач.
Здравствуйте.
Согласна с моими коллегами, но вопрос только в точь что если аллергия появилась только год назад не может ли это состояние сопровождать какой-то другой процесс?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки мест поражения