КРАСНЫЕ ПРЫЩИ НА ПОДБОРОДКЕ И ПОД НОСОМ

№793675 Красные прыщи на подбородке и под носом
Юлия Жен., 25 лет. Россия Иваново
Здравствуйте.Меня зовут Юлия.Мне 25 лет.Всегда мучилась с прыщиками на подбородке и под носом,но они проходили сами по себе.Вот уже пару недель стали выступать на этих местах сначала маленькие-белые прыщики,затем они стали водянистыми,красными и чешутся.Ни к кому ещё не обращалась.Прилагаю фото
http://s019.radikal.ru/i603/1406/5b/ca12c365356f.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - розацеа. Розацеа – это
воспаление сосудов кожи лица и, как правило, активизация
сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот
воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму
– от самых разных причин - вызвав воспаление) является нормой – и
организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является).

Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.

Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен,
базирон, куриозин и т.п.) - малоэффективны. Готовые кремы или мази также, как правило,
эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные
мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2%
салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0),
флакон Димексида, флакон (100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина и упаковку таблеток
«Метронидазол»
(по 250 мг).

Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем
объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём
Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола, всыпать в раствор и
взболтать до максимального растворения. Добавить 1/2 флакончика Глицерина...
Лучше всё смешивать именно в таком порядке.

Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти
символически (не смачивать ватку обильно и не тереть), 2 раза в день. Но борьба
с этой проблемой может оказаться долгая – от нескольких месяцев до года – раньше в любом случае от розацеа не избавиться
(организм будет «противодействовать» этому).

Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для
Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или
туалетной воды - это на эффективности не отразится.

И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной
минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа
«Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и
снижают воспалительные процессы в коже…

Если возникнут
дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
прислушайтесь к советам доктора Чернявского ВМ
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Не прислушивайтесь к советам доктора Чернявского ))))Потому что это периоральный дерматит: - http://www.dermatolog-gtn.ru/perioralnyi_dermatit.html, а не розацеа..)))
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По снимку - периоральный дерматит.