ВЫСЫПАНИЕ НА КОЖЕ ЛИЦА У ГРУДНОГО РЕБЁНКА

№809920 Высыпание на коже лица у грудного ребёнка
Алла Жен., 38 лет. Англия Лондон
Здравствуйте! У ребёнка в 5 месяцев начались красные, сухие высыпания на лице. На ощупь места высыпаний были горячими. Ребёнку сильно чешутся эти места. Мы живём в Англии, побывали у семейного терапевта. Нам выписали гидрокортизон 1% и крем для сухой кожи название «Diprobase».

Применение: сначала крем для сухой кожи, затем гидрокортизон, 2 раза в день на протяжении недели. К 4-ому, 5-ому дню курса кожа была светлая, мы отмазали все 7 дней. После прекращения, через день, всё снова стало проявляться, и всё снова вылезло наружу.

Снова обратились к врачу, и она нам поменяла крем на другой, на «цитробен», тоже для сухой кожи. Я не уверена, что в России есть в продаже такие крема. И снова гидрокортизон ещё на 7 дней.

Мы снова провели недельный курс, лицо стало чистым, и через день после прекращения всё снова вылезло...

Плюс, образовалось розовое кольцо вокруг шеи последние 2 дня, которого раньше не было. (Я мазала шею гидрокортизоном, и шея посветлела)

Аллергии на памперсы не было, марку мы не меняем. В области паха тоже начались какие-то покраснения, в виде красных пятнышек, их я смазываю «Бепантеном», и они пропадают, но потом снова появляются.

Ребёнок на грудном вскармливании до сих пор, ему уже 6.5 месяцев. Из приккормок введено только кабачковое пюре, и рисовая каша.

Семейный доктор нас посылает к специалисту, так как не знает какое лечение назначить. В Англии такая система, что к специалисту мы попадём не раньше чем через 3 месяца.

Очень не уверена в компетентности терапевта. На эти 3 месяца нам ничего не назначили, сказали просто мазать гидрокортизоном если будет всё хуже.

Хотелось бы поинтересоваться правильно ли вообще был поставлен диагноз, как «экзема».

Что посоветуете делать на то время, пока мы не попадём к специалисту? Очень беспокоюсь, не знаю уже куда обратиться.

Прошу прощения за не самое лучшее качество, вот некоторые фотографии, что я сделала.

http://s018.radikal.ru/i527/1409/41/bd8b311263a0.jpg

http://i018.radikal.ru/1409/5b/5fb69e133155.jpg

http://i003.radikal.ru/1409/9f/692c6dd6c8a5.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1409/96/084f0b697e10.jpg

Спасибо!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Это детская экзема. Как правило,рационал ное питание и правильный уход решит вашу проблему.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это детская экзема. И если Вы кормите грудью - то за диетой надо следить ВАМ (аллерген попадает из ВАШЕЙ пищи в Ваше молоко).
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Можно сказать, что это "экзема" - за рубежом это заболевание чаще называют "атопической экземой". У нас же принят термин "Атопический дерматит". Посмотрите: http://www.dermatolog-gtn.ru/atopic_dermatit.html
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По фото атопический дерматит.