СОЙДЕТ ЛИ 0,05 % РАСТВОР ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОБУВИ?

№810523 Сойдет ли 0,05 % раствор хлоргексидина биглюконата для обработки обуви?
Андрей Муж., 21 лет. Воронеж
Зарегистрированный пользователь
20.09.2014 15:20
К сожалению, таких средств как микостоп у нас в аптеке нет. Прочитал на форуме, что можно обработать обувь при помощи хлоргексидина. Скажите, пожалуйста, подойдет ли он для этой цели, т.к. уксусом пользоваться не охота, он портит обувь.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Хлоргексидин не обладает противогрибковым эффектом. 6% уксус обувь абсолютно не портит. Им протирают миллионы людей. Он за несколько минут испаряется - и с внутренней поверхностью обуви ничего не происходит.
Время создания: 20 Сентября 2014 19:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
Столовый уксус не испортит обувь
Время создания: 20 Сентября 2014 20:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Рейтинг. Прутян Григорий Валерьевич
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Почитайте способы обработки обуви: http://www.dermatolog-gtn.ru/obrabotka_obuvi_pri_gribke_stop.html
Время создания: 21 Сентября 2014 10:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (26)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 72 лет, Воронеж, Россия) | 04.02.2016 19:44
На десятке сайтов,даже у Прутян есть ссылка:
Для дезинфекции обуви в домашних условиях могут применяться:
• раствор формалина 25%
• раствор уксусной кислоты 40%
• спиртовой раствор хлогексидина биглюконата 1%,(именно 1%,но он продается только по рецептам),а Чернявский,Врач-дерматолог, практика с 1981 г.-Хлоргексидин не обладает противогрибковым эффектом.Может он благодаря «собственным разработкам» впротивовес мировой медицине?Тогда я скажу,может грубо,но логично-Чернявский,вы не дерматолог,а дерьмОтолог,вводите людей в заблуждение.Обувь 6% уксус не испортит,но сколько времени выветривать запах из обуви,это важнее,да вдруг в гостях придется разуться...
   
Формалин пахнет сильнее и дольше, чем уксус. Уксус - если им протереть обувь вечером - к утру уже выветривается. Хлоргексидин, увы, грибок не убивает - это неоднократно проверено.
      
Рекомендации из справочников - никакого отношения к "мировой медицине", увы, не имеют - их пишут не врачи, а чиновники.
      
Владимир | (Муж., 72 лет, Воронеж, Россия) | 05.02.2016 10:06
Я исходил не из рекомендаций из справочников,а из листка-вкладыша,находящегося в упаковке.Интересно,как вы проверили,что
«Хлоргексидин, увы, грибок не убивает»,
брали соскоб на анализ с внутренней поверхности обуви?
   
И эти аннотации пишут не врачи - очень часто эти рекомендации неправильны. Насчёт соскоба - да, именно так. А 6% уксус (а не 40%) прекрасно ликвидирует споры на внутренней поверхности обуви. Но дело в том, что дезинфекция обуви - вообще особо принципиального значения не имеет. Грибок истребляется, как правило, и без неё. На практике тоже неоднократно проверено. Это делают просто для подстраховки. Хлоргексидин, который частично МОЖЕТ убить споры грибка - это другой вариант: не водный 0,05% Хлоргексидина биглюконат - а 0,5% спиртовой Хлоргексидин-спрей. Он в 10 раз сильнее.
      
0,05% Хлоргексидина биглюконат - даже бактерий ликвидирует не полностью, он слишком слабый.
      
Владимир | (Муж., 72 лет, Воронеж, Россия) | 05.02.2016 14:32
О 0,05% разговор не велся,я еще в первом посте сделал ударение:
именно 1%,но он продается только по рецептам.
   
Владимир | (Муж., 72 лет, Воронеж, Россия) | 05.02.2016 14:59
Интересный ответ в первой строке.Получается наши,российские производители вводят людей в заблуждение,сопровождая медикаменты неверными аннотациями,попросту мошенники.По поводу 6% уксуса соглашусь,а то что «дезинфекция обуви принципиального значения не имеет» вы меня окончательно успокоили.На Хлоргексидин забью!Врач выписал для дезинфекции обуви Микостоп спрей, 150 мл,цена в аптеке от 220 руб,в аннотации обработку произвести до начала лечения,во время и после окончания,в рекомендации врача-1 раз в неделю.Это сколько же мне надо баллончиков,если обуви с десяток пар...
   
Производители, к сожалению, вообще не отвечают за то, что написано в аннотации. Медики, увы, к этим аннотациям отношения не имеют (они не участвуют в их написании - их на эту тему никто не спрашивает)... Главное - правильно лечиться. А дезинфекция обуви - в общем-то, обычно принципиального значения не имеет...
      
Огромное количество людей излечивается от грибка - совсем не дезинфицируя обувь...
      
Если он водный - то бесполезен.
      
Он годится только для дезинфекции кожи рук при умывании - и то слабо.
      
Вы лучше расскажите, о каком грибке (кожи или ногтей) у Вас идёт речь? И чем Вы лечитесь? Потому что это гораздо важнее, чем обсуждение вопросов дезинфекции обуви...
      
(Гость) Александр 28.08.2016 08:02
Чернявский Виталий Максимович:
––,,Хлоргексидин, увы, грибок не убивает - это неоднократно проверено.”

Виталий Максимович, не лезьте в ту сферу, в которой ни черта не разбираетесь и не несите ахинею!
И не вводите людей в заблуждение.

Есть такая наука- ДЕЗИНФЕКТОЛОГИЯ. Обратитесь к ней и вопросов по поводу хлоргексидина не будет. На базе этих знаний в ИЛЦ (испытательные лабораторные центры) подбираются режимы для отдельных компонентов дезсредств, в том числе и для гуанидинов , к которым относится хлоргексидина биглюконат. Давно уже известны МПК (минимальные подавляющие концентрации) хлоргексидина как для дерматофитов, так для дрожжей, так и плесеней.

И никакой раствор хлогексидина , даже водно-спиртовой раствор (0,5% , 1% или любой другой), подчеркиваю– ЛЮБОЙ ДРУГОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ хлогексидина и спирта, даже если спирта вместо положенных 70% взять 95%, а хлоргексидина взять неразведенный концентрат 20% ,,Дезин”, то даже этот раствор не сможет подействовать на споры грибка, так как ни СПИРТ, ни ХЛОРГЕКСИДИН спороцидным эффектом не обладают!
Подействует только на мицелий, споры ему ,,не по зубам”.
   
Я говорю только о том, что проверено опытом и более, чем 30-летней практикой. Мицелий от ЛЮБОГО Хлоргексидина почти не страдает и прекрасно продолжает развиваться. Максимально - чуть ослабевает. Но как профилактическая обработка обуви - Хлоргексидин бесполезен.
      
(Гость) Александр 28.08.2016 13:51
Я так понимаю, что заключения, выданные НИИД , для Вас не есть авторитетным.
Тогда так, навскидку, ближе к Вашей специализации.

Еще в 1993 г.(или немного позже) Свердловский научно-исследовательский кожно-венерологический институт успешно опробовал и предложил способ лечения рубромикоза гладкой кожи (т.е. наиболее частого виновника как микоза стоп, так и онихомикоза в частности– Trichophyton rubrum) как раз раствором 1% хлоргексидина в 50% димексиде.

http://www.findpatent.ru/patent/180/1805960.html


А также применении хлоргексидина 1% с димексидом при лечении дерматомикозов в ветеринарии (мазь ,,Унисан”, применяемая на Украине).
Кстати, этот ветеринарный препарат кому-то пришло в голову ,,пристроить” и для людей при онихомикозе.
И что интересно– положительных отзывов навалом.
   
Я пациентам предлагаю только личные наработки, успешно годами проверенные мною на практике, а не рекомендации из справочников и т.д. А прописями с димексидом (только не на Хлоргексидине) я лечу рубромикоз ногтевых пластин.
Кого мои советы не устраивают - может пользоваться рекомендациями других врачей. Здесь, вообще-то, сайт для советов врачей по конкретным вопросам, а не для полемики на медицинские темы...
      
Кстати, прописи с димексидом (при различных заболеваниях) я разрабатывал ещё в 80-х годах...
      
(Гость) Александр 28.08.2016 20:18
К счастью, мне ничьи советы уже не нужны, повезло вылечиться другими способами.

Просто, случайно попав на этот сайт, захотелось немного защитить несправедливо поруганный Вами хлоргексидин.
На каком-то этапе лечения пришлось довольно глубоко погрузиться в тему лечения грибка ногтей и дезинфекции. У меня лично к Вам как к врачу дерматологу никаких претензий нет. Просто, к сожалению, подавляющее (да почти все!) дерматологи/микологи показывают в вопросах последней чудовищную некомпетентность, хотя информация о тонкостях дезинфекции, в общем-то, при желании достаточно доступна.

Да, мне известны Ваши прописи, при онихомикозе в том числе.
Хотя по мнению Ваших коллег её эффективность достаточно дискутабельна. Но на различных форумах (народных, понятное дело) встречаются положительные отзывы о неё.
   
Эффективность этих прописей проверена тысячами людей. И многие мои коллеги эту пропись рекомендуют... А отрицательно воспринимают мои прописи только те врачи, которые считают вообще все прописи "шаманством". Они забывают (или вообще не в курсе), что ещё лет 20 назад котировались, по сути, только те врачи, которые лечили не готовыми аптечными средствами (по книгам), а имели свои наработки в виде прописей. Раньше в аптеках везде существовали производственные отделы, где лекарства изготавливали по рецептам врачей с этими прописями. Потом производственные отделы практически повсеместно ликвидировались - и лечение по собственным прописям было забыто. Поэтому я теперь "дистанционно" рассказываю людям эти прописи, чтобы они могли приготовить составы сами. А своим очным пациентам - я после личных консультаций "живьём" - изготавливаю лекарства самостоятельно... Поэтому - либо лечиться "по книгам", либо при обращении к врачу использовать его личные наработки. Иначе нет смысла в этом обращении...
      
(Гость) Александр 29.08.2016 13:00
Трудно что-то возразить по поводу личных наработок.
Тем более, когда на деле они эффективней имеющихся готовых препаратов.

Но интересно вот что. Если не трудно, обясните.
Допустим врач ,,изобрел« какое-то средство, оно эффективно. Но оно не входит в протолы лечения , например, того же онихомикоза. Т.е. это уже можно расценивать как самодеятельность врача. И у человека после его применения развилась, например, экзема. Хотя реальная вероятность её появления от ,,изобретения» намного ниже, чем от ,,правильных« препаратов. А этот человек оказался юридически подкован.
Короче, могут ли у врача быть неприятности в подобных случаях? Я не имею в виду именно Вашу пропись, вообще?
Т.е. несет ли Врач какую-то ответственность за применение нерегламентированных средств?
   
Я не применняю в прописях никаких нерегламентированных средств. Только сочетания официально разрешённых препаратов. И использую прописи тогда, когда "простые",готовые средства - в реальности эффекта не дают (а таких, увы, очень много). Таким образом, я в прописи учитываю эффекты НЕСКОЛЬКИХ препаратов одновременно. Готовые средства (в связи с их малой эффективностью) я практически не применяю уже более 20 лет - только комбинированные прописи. И проблем - никаких не было. Если хотите - можете посмотреть мою страничку отзывов:
http://www.docplanner.ru/vitaliy-maksimovich-chernyavskiy/dermatolog/moskva
      
(Гость) Александр 29.08.2016 16:42
Когда-то давненько был на Вашей странице, но тогда еще отзывов было мало.
Ну что сказать… Хорошие отзывы. Если это не ,,спектакль”, то это показатель highly qualified specialist 0
   
В каком смысле "спектакль"? Мне задали вопросы - я ответил... Ничего тут "подстроено", во всяком случае, не было. Я ведь не знаю людей, которые мне пишут.
      
(Гость) Александр 29.08.2016 18:45
,,Спектакль” ?
Ну, это когда сам написал, сам ответил…
По типу ,,реальных” отзывов о некоторых средствах.
Раньше весь интернет был забит феерическими отзывами о Микозане, сейчас о Нейл Эксперте, Бинафине и др. Бывает даже по несколько отзывов подряд идут.

Если верить маркетинговым исследованиям, то людей к покупке больше склоняют именно отзывы, а не просто реклама по телику. Вы же видите, как в рекламах ловко задействуют известных (бывает иногда не известных) личностей поделиться ,,положительным отзывом” о каком-то товаре или услуге? И ведь знают, что делают!

Но такие ,,положительные отзывы” — далеко не самый последний и худший способ заявить не только о каком-то товаре, но и сделать себе рекламу!

Я не намекаю на Вас. Но вы же не будете отрицать, что такое возможно и проделывается довольно часто?
Но, повторюсь- это не намек.
   
Да, это, увы, встречается часто. Но здесь отвечать самому себе не получится. Да и не вижу смысла... )))
Тем более, что этот сайт вообще не является местом дискуссий или рекламы. И не форум "обмена опытом" между пациентами. Здесь только врачи дают индивидуальные консультации. А всяческие "медицинские" статьи в интернете читать и не надо - чаще всего они содержат полный бред. Медики к этим статьям никакого отношения не имеют (статьи выкладывает кто попало)...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.11.2014
14:23
сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
31.05.2013
09:52
Антон :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
13.09.2011
15:49
ОЛЕСЯ :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 9
07.03.2016
11:42
Миша :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
18.05.2012
21:36
Анастасия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.05.2012
19:21
Николай :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.10.2015
23:10
Анастасия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
17.04.2012
07:11
Маша :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.05.2013
20:30
Аноним :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.04.2013
08:16
К. :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0