НЕОБДУМАННАЯ ЧИСТКА ЛИЦА

№812101 необдуманная чистка лица
Амина Жен., 14 лет. Россия Махачкала
Сделала чистку лица за 2 дня до начала критических дней. О том, что проводить данную процедуру в таком случае нельзя, я не знала. Кожа особо не проблемная, но на чистку решилась из-за проблем с жировиками. В области носа образовался небольшой жировик, а в скором времени он стал «разрастаться» и достиг достаточно большого размера. Помимо области носа, жировики были на переносице, подбородке и совсем немного на щеках. После чистки проблемные места покраснели и особо не изменились до вечера. Сильно беспокоит то, что жировики могут вернуться вновь. Так ли это? Деньги потрачены зря?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
подобные процедуры выполняются при отсутствии островоспалительных элементов ,грамотными специалистами. выложите снимки
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Чистки лица - это косметологическое (а не медицинское) мероприятие - и, как правило, вообще для кожи очень вредное. А для борьбы с жировиками - совершенно бесполезное.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Амина. Учитывая возраст, скорее всего речь идёт о начинающейся угревой сыпи. Угревая сыпь возникает на фоне кожи, склонной к жирности, закупориваются сальные желёзки и образуются как Вы их называете "жировики". Ваша задача научиться правильно очищать кожу: 2-3 раза в день умывайтесь антибактериальным гелем для умывания и протирайте кожу лосьоном-тоником (например, огуречным). Чтобы избавиться от пятен и предотвратить новые высыпания в этом возрасте можно сделать лёгкий пилинг с гликолевой или салициловой кислотой у косметолога. И, не советую делать механическую чистку, давить ничего нельзя. Сейчас есть варианты атравматичных чисток (1 раз в 1-2 месяца). Найдите косметолога, работающего на израильской профессиональной косметике! Просмотрите информацию по уходу за кожей в Вашем возрасте на моём сайте.