ЧТО МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ПРОБЛЕМОЙ ПОЯВЛЕНИЯ ПРЫЩЕЙ И КАК ОТ НИХ МОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ?

№822130 Что может являться проблемой появления прыщей и как от них можно избавиться?
Каролина Жен., 20 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Хочу узнать причину высыпания на лице, плечах и спине, если все анализы в норме? Не уже ли у меня в 20 лет ещё идёт переходный возраст!? Пожалуйста, посоветуйте, что делать и как с этим бороться. Заранее спасибо!)
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Если все! анализы в норме-вы здоровы.выложите снимки
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Каролина! По описанию похоже на угревую сыпь. Угревая сыпь появляется на фоне жирной кожи и гормональной нестабильности, может беспокоить до 30 лет и старше. Ничего страшного в этом нет. Иногда достаточно начать вести здоровый образ жизни и правильно ухаживать за жирной кожей. Вы должны умываться 2-3 раза в день с гелем для умывания, протирать тоником и наносить лёгкий крем или сыворотку, на участки высыпаний - гель Базирон АС. Все косметические средства должны быть с пометкой "для жирной кожи". Можете сделать от 2 до 5 процедур пилинга с гликолиевой или салициловой кислотой у косметолога. На моём сайте в разделе "Угревая сыпь" найдёте дополнительную информацию.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего - акне. 20 лет - увы, самый возраст для этого... Выложите максимально качественное фото проявлений.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Причина появления угревой сыпи связана с повышенным уровнем андрогенов в крови или с повышенной чувствительностью сальных желез к андрогенам. Это приводит к повышенному отделению кожного сала. Кроме этого, имеется наследственно детерминированная гиперпролиферация эпидермиса в устьях сальных желез. Все это, наряду с повышенным отделнием кожного сала, ведет к его застою (появляются комедоны и папулы). Если туда попадает инфекция, то появляются пустулы (гнойные угри). При длительном течении воспалительного процесса появляются рубцы.