УГРИ НА ПЛЕЧАХ И ШЕЕ

№916413 Угри на плечах и шее
Вадим Муж., 25 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, у меня угревая болезнь началась с 16 лет.
По началу высыпания были на лице а после 20 лет начали высыпания на плечах очень сильно и на задней стороны шеи.

Мазал всеми возможными кремами, это все был временный эффект. 22 пошел в спорт зал, они стали проходить но не до конца. Бывают времена когда проходят (так сказать затишье) но не надолго и резко снова высыпают. С гигиеной проблем нет, всегда лежу за собой. Т.к. за это время уход за прыщами стал систематический. Редко пью только по праздникам т.к. хожу в спорт зал. Угри красные, с золотистым гноем ((
Сейчас мне 25 и на лице можно сказать они прошли, но остались на плечах и шее. Ни как не могу их вылечить, ежедневно новые высыпания.

Месяц назад прошел полное обследование.
Эндокринолог - сдал все анализы ( все анализы в норме)
Гастроендокринолог - проверил желудок - все в норме (не язвы не гастрита нет) только выявили поверхностный гастроуденит.
Проверил в печень тоже в норме.

Сдавал на демодекоз - его не выявили
Сдал посев с угря - ВЫЯВИЛИ - staphylococcus haemolyticus ОБИЛЬНЫЙ РОСТ

Думаю и в этом стафиллококе причина.
В феврале меня очень при очень высыпало на плечах. Сделали переливание крови с антибиотиком к которому он чувствителен - ЦЕФТРИАКСОН 20 дней кололи. Процентов 50 прыщи ушли. + мазал их каждый день мазью ЭФЕЗЕЛ и красной зеленкой ФУКОРЦИН.

Прошло 2 недели после того как перестали колоть антибиотик, но они все равно не проходят. Что делать? Подскажите пожалуйста, устал от них.

Думаю воспользоваться РОАККУТАНОМ

фото
https://yadi.sk/i/2wwjEI8WrWeNZ
https://yadi.sk/i/4NJEkV4wrWeNd
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, применение Роаккутана возможно и довольно эффективно при такой патологии.

С учетом того, что Вы посещаете спортзал, не могу не спросить: применяете ли Вы какие-либо гормональные препараты?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Роаккутан лучше не применять - последствия бывают очень тяжёлыми (а положительный результат - крайне редок). Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки, комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе счеловеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш
необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит… Гормональные препараты могут разрушить обмен веществ навсегда!
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для
СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕОБИЛЬНО (буквально символически) - 2 раза в день (не менее полугода – чаще дольше). Не пропитывать ватный диск насквозь (применять только слегка влажный – даже немного отжатый) и не тереть и не делать примочек – только легонько проглаживать (не проводя по нескольку раз по одному месту). Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё  время лечения нужна ОЧЕНЬ строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; максимально сократить мучное.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже… Никаких моющих средств на лицо не
применять.
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ответ дан