ПРОШЁЛ КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ У НЕСКОЛЬКИХ ВРАЧЕЙ. ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОМОГАЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№721587 Прошёл комплексное обследование у нескольких врачей. Лечение не помогает. Что делать?
Александр Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Писал в нескольких темах, решил всю информацию собрать воедино, потому что увы, состояние кожи не улучшается.

Проблемы с кожей лица обнаружил в начале января 2013. До этого момента периодически были единичные прыщи, т. е. особых проблем никогда не замечал (даже в возрасте полового созревания). В конце 2012 года произошло несколько событий почти подряд, которые могли повлиять на состояние кожи: бросил курить; после того, как бросил курить, участились запоры (правда, до этого они тоже периодически бывали), стал больше есть и набрал вес – 8 кг, пролечил появившуюся заеду стероидными мазями около двух недель - акридермом, тридермом, пимафукортом.
В январе обратился к терапевту, который порекомендовал зинерит. Зинерит частично помог – ушли тёмные угри на скулах. Затем я разместил своё фото здесь. Диагноз - себорея, угревая сыпь.
Попробовал спиртовую смесь, которая особого эффекта не дала. С июня я стал посещать дерматолога-косметолога.

Дерматолог-косметолог:
Июнь: утром и вечером очищающий гель Эксфолиак; после него утром регецин и увлажнящий крем, вечером - Скинорен. Результат: две недели незначительное улучшение, затем резкое ухудшение – много красных подкожных точек, выпуклостей, общее воспаленное состояние кожи.
Июль: отказался от увлажняющего крема и очищающего геля (предположил, что воспаление из-за них) получил точно такой же результат, как и в июне – две недели незначительное улучшение, затем резкое ухудшение.
Август: в связи с такой сильной реакцией кожи, косметолог порекомендовал совмещать регецин и скинорен с косметическими средствами для чувствительной кожи. Пока я начал использовать только очищающую воды Биодерма мицеловый р-р. Особого эффекта не заметно.
Также летом я делал следующие процедуры:
Микродермабразия - видимого эффекта не было.
Комбинированный терапевтический уход (маски, дарсонваль, ручная чистка) – лицо стало чище, но эффект временный.

ЖКТ
Был у гастроэнтеролога. Сдал следующие анализы: ФГДС, общий анализ крови, копрограмма, биохим. анализ (на показатели печени), тест на хеликобактер (результат отрицательный).
Диагноз: хронический поверхностный гастродуоденит, невыраженное обострение (гастродуоденит у меня, как минимум, с 2009 года). ДЖВП по гипомоторному типу на фоне деформации желчного пузыря. СРК с преобладанием запора. Жировой гепатоз (не подтвердился анализами).
Лечение: Дюфалак 1 р/д; ДЖВП - Гепабене 1 капс 3 р/д 4 недели. Прошёл курс лечения – стул улучшился, ДЖВП не прошло (ниже опишу результаты повторного УЗИ).

Щитовидная железа
Был у эндокринолога. Осмотр и анализ на гормоны отклонений не выявил.

Половые гормоны
Косметолог порекомендовал, терапевт поддержал идею сдать кровь на тестостерон. Результат: 31.40 (норма: 6.40 – 31.60). Дерматолог сказал, что этого анализа недостаточно и нужно сдать комплексный анализ на состояние гормонального фона. Я задал здесь вопрос андрологам, получил ответ, что анализы сдавать бессмысленно, потому что они никак не повлияют на лечение.

Терапевт.
Терапевт сказал сдать анализы на дисбактериоз, биохимический анализ крови, повторно УЗИ брюшной полости.
Результаты:
Бак-посев: Молочнокислые бактерии <1*10^5 (значительно снижено; норма 10^7 – 10^8), Бактероиды <1*10^7 (снижено; норма: 10^9 – 10^10), E.coli лактозонегативные 1*10^6 (пролиферация; норма менее 10^5), Citrobacter freundii 3*10^6 (пролиферация; норма менее 10^4)
Биохимия: Мочевая кислота 452.70 (норма: 260-450), креатинкиназа 234 (норма: 52 – 200), средний объём эритроцитов 80.30 (норма: 81-93), лимфоциты 38.30 (норма: 19-37), эозонофилы 5.60 (норма: 0 – 5), средний объём тромбоцита 11.2 (5-10), ретикулоциты 1.10 (норма: 0.20 – 1)
УЗИ: УЗ-признаки ДЖВП, умеренных диффузных изменений поджелудочный железы
Лечение: лечить дисбактериоз и устранять причины повышения уровня мочевой кислоты. Цифран 250 мг 7 дней, лактофильтрум 1т x 3 р/день 14 дней, бифидумбактерин 2 р/день – 30 дней, нейромультивит 1 т 30 дней; Аллопуринол 100 мг 2 т x 2р/день 14 дней. Затем повторно бак-посев и биохимию. Я в сомнениях - спрашивал здесь про лечение дисбактериоза: ни один врач, не рекомендовал пить антибиотик, половина же вообще не признаёт диагноз дисбактериоз.

Дополнительная информация:
С марта занялся спортом, стал питаться правильнее, ем много фруктов и ягод, нежирный кефир, мало сладкого и т.д., в итоге сбросил 8 кг.
На данный момент кожа на лице жирная, есть сыпь, периодически появляются прыщи. Месяц назад стала чесаться голова - приходится мыть голову каждый день. Периодическое воспаление в подмышечной впадине. Есть сыпь на руках выше локтя (по времени совпало с прививками от гепатитов А и Б), бледная сыпь на спине (визуально выглядит так же как на груди, но бледнее). Периодически на теле появляется крапивница – одиночные высыпания, похожие на укус комара.
Дюфалак не пью уже пару месяцев, стул последнее время стал почти регулярным.

Прилагаю фото лица и плеча.
http://s020.radikal.ru/i712/1308/ee/bbb721ed446c.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1308/f3/8b616e22883b.jpg
http://i069.radikal.ru/1308/8d/62c867678c4b.jpg

Что делать? Видимо, нужно пробовать новые средства наружно (рано или поздно какое-то подойдёт), но где искать внутренние причины? Такое ощущение, что анализы на все болезни, которые могли вызвать проблемы с кожей, я уже сдал.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вы ничего не сказали про клеща демодекса. Необходимо сдать анализы на него. я бы предложил дегтярное мыло.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Оставьте клеща в покое. По поводу крап ивницы-иммуноглобулин Е (уровень),лечение дискинезии жвп. Умывать лицо бутилированной водой или отваром корней лопуха. Можно использовать алепское мыло с маслом лавра 10%. Прекрасный противовоспалительный и антибактериальный эффект.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Присоединяюсь к советам доктора С.Л.Панигрибко. Умываться лучше всего бутилированной минеральной водой (только
природной, а не искусственно минерализованной), типа «Ессентуков» -
содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, угнетают агентов
воспаления и прочищают поры…
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
А когда именно выполнялись прививки по поводу гепатитов? Они-то, кстати, и могут быть причиной описываемых Вами проблем.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Я бы предложила включить в план дегтярное мыло, препарат карсил, хофитол.