ЗУД ВСЕГО ТЕЛА

№1100830 Зуд всего тела
Даша Жен., 30 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.03.2022 19:40
Здравствуйте.Помогите пожалуйста,это уже как крик души..
Ситуация такая,в декабре начался какой то зуд тела ,спина плечи , предплечья,на груди.Вся спина в прыщах,сухость кожи очень сильная.
В начале декабря перенесла сильную кишечную инфекцию.
Пошла к врачу ничего такого из анализов не назначали,только общий кровь, иммуноглобулин е, катионный белок (но его сама сдала)все нормально.
Мне ещё давно ставили себорейный дерматит.
Чесались брови ,голова ,но теперь ещё спина плечи,и перхоть появилась..волосы быстро становятся грязные , выпадают..(((я из за этого естественно на нервах.
Ещё зуд кожи из холода в тепло ,когда потею,и от стресса в последнее время у меня его хватает...
Врач сказала попробовать зеркалин на прыщи на спине, немного помогло ,подсушил.
Но потом опять.
Кожа какая то непонятная ,сухая на руках ногах ,кистях рук,лоб то жирный то сухой,спина и грудь и плечи жирные.
Ужассс,извините но как крик души.
Ещё замечала ,сладкое,жирное острое горячее поешь ,начинается зуд бровей ,кожи.
Я уже думаю может на порошок аллергия,так ааа одежду одеваю и зуд особенно если швы на одежде натирают ,застежки и ТД. .думаю может порошок оседает на одежде . Сменила на детский порошок,все так же.
Синтетики много в гардеробе, попробовала сменить все равно зуд...
Антигистаминные не очень помогают,так может зуд убирают и то не всегда.
У меня несколько вопросов:
1)Может ли при себорее раздражаться кожа ,краснеть зудеть и быть высыпания?
Может ли провокатором быть вредная пища?
Если вышла на улицу без шапки , прихожу чешется голова ,брови и ресницы,это тожр себорея?
Может ли она быть смешанная?
2)летом ставили фллликун на груди от жары, сейчас такие высыпания на спине ещё , плечах, животе,может это фолликулит или угревая болезнь например?
Опять таки может при этих заболеваниях быть зуд?
3)Летом такого нет ,вот только на груди было
Или это реакция на сухой воздух?
Простите за столько вопросов ,просто вся на нервах ,надоело уже антигистаминные пить , желудок болит (((
Сдавала пару недель назад анализы, приложу.
Вроде все гормаг,кроме катионного белка ,чуть повышен,но врач мне сказала много факторов которые на это влияет,во первых я пришла вся в стрессе ,очень перенервничала из щмн одной ситуации.
Во вторых на кануне пила таблетку от головы Нурофен.
Сказала что надо смотреть в комплексе с другими , анализами ,а остальные нормальные.
Подскажите может он повысится не из за аллергии?Просто я его ещё сдавала ,вот в середине января тоже в пик зуда,совсем мизерный результат был..
И что ещё сдать??
Всем спасибо большое заранее
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Зуд - это вторичное явление, которое зависит от состояния кожи. Поэтому борются не с зудом, а с воспалительными высыпаниями, которые его провоцируют. По Вашему описанию похоже на остиофолликулит на теле и, возможно, розацеа на лице и на плечах. Обычно "себорейный дерматит" - это ошибочная диагностика розацеа...
Но проблему надо видеть. Выложите здесь ниже максимально качественные фото разных участков тела с высыпаниями - так, чтобы их можно было хорошо рассмотреть.
Время создания: 05 Марта 2022 20:20
Оценок: 2
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Даша | (Жен., 33 лет, Москва) | 06.03.2022 07:39
]https://c.radikal.ru/c40/2203/29/c8c5af2f8651.jpg[/IMG][/UR
L]
   
Даша | (Жен., 33 лет, Москва) | 06.03.2022 07:41
Фото получилось только такое,спину не выходит сфотографировать,но там тоже самое от поясницы до плеч
Попробовала зеркалин, вроде просушил но высыпания все равно есть
Попробовала Акридерм не помогает
   
На присланном фото - розацеа. Тогда ни Зеркалин, ни какие-либо мази вообще не показаны. Но желательно бы ещё фото проявлений на лице.
      
Даша | (Жен., 33 лет, Москва) | 06.03.2022 16:41
А чем тогда лечится зуд ужасно достал (((
   
Зуд вообще не лечится - лечат его причину. Но диагноз пока не уточнён - недостаточно информации. Одного не очень внятного фото недостаточно... Когда всё уточним - напишу подробно, как лечить высыпания (а с ними вместе будет уходить и зуд). Пока надо свести к минимуму водные процедуры - вода усиливает и продлевает все кожные проблемы (через 1-1,5 часа после контакта зуд будет усиливаться).
      
Даша | (Жен., 33 лет, Москва) | 07.03.2022 07:00
]https://d.radikal.ru/d03/2203/35/c283f03af293.jpg[/IMG][/UR
L]
   
Даша | (Жен., 33 лет, Москва) | 07.03.2022 07:01
https://c.radikal.ru/c33/2203/b0/62d145fcd859.jpg[/IMG][/URL
]
   
Даша | (Жен., 33 лет, Москва) | 07.03.2022 07:02
Вроде что то загрузила.
   
Да, это розацеа. Розацеа – это воспаление сосудов и желёзок кожи лица от активизации сапрофитных микроорганизмов – обыкновенного стрептококка, эпидермального стафилококка, пропионибактерий, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но последний (и главный) воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет никакого значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и верхней части спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса, особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (Зинерит, Скинорен, Базирон, Куриозин, Дифферин, Розамет, Метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. И они все имеют жировую основу, которая кормит демодекса. Гормональные мази – ни в коем случае! Нельзя расковыривать или выдавливать воспалительные элементы – это и усиливает процесс, и даёт рубцы! Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 35 лет): приобрести в аптеке 1 флакончик (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (ампулы по 10 мл), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его с 1 чайной ложкой сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке. Смешивать всё лучше в пластиковой поллитровой бутылке с пластмассовой завинчивающейся крышкой. Хранить при комнатной температуре, в темноте.
Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (пропитанную ватку почти полностью отжимать обратно – и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный, максимально ржаной, хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя... Варёные яйца – можно до 3-4 в неделю. Можно варёные морепродукты.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – с высоким содержанием СУЛЬФАТОВ (SO4) - эти сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Лучшие сорта воды для умывания – Новотерская, Славяновская, Кисловодская, газированный Липецкий Бювет, Угличская. Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Чтобы минеральная вода не сушила – то добавлять в неё немного Глицерин (25 мл на 1,5-литровый баллон воды). Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа. Сейчас - в холодное время года - сульфатную минкеральную воду (и обязательно с глицерином) и сделанный лосьон надо по возможности применять также перед каждым выходом на холод /ветер (а лучше - и дополнительно по возвращении).
Эти ограничения по воде и моющим средствам - только для лица. Для тела они не нужны - но пока контакты с водопроводной водой должны быть сведены только к необходимому гигиеническому минимуму. Потому что после каждого приёма душа будет вспышка зуда.
Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      
Даша | (Жен., 33 лет, Москва) | 07.03.2022 12:53
Большое вам спасибо за развернутый ответ.
Попробую все купить и сделать.Подскажите а на спине и пояснице розацея тоже может быть?
И это нормально что кожа реагирует на всё, даже вот одела я одежду и например швы и вот кожа в этом месте начинает чесаться?
Я ещё приложу анализы, посмотрите пожалуйста сдавала недавно.
Очень меня насторожил катионный белок,повышен чуть.
   
Катионный белок, в общем-то, ни о чём не говорит. А зуд - вообще не является диагностическим критерием и отдельно не рассматривается. Возможно - кроме всего прочего - что у Вас аллергизирован организм. Имеет смысл неделю пропить антигистаминный препарат типа Кларитина или Лоратадина (по 1 таблетке на ночь). И тем более свести к минимуму водные процедуры.
      
Даша | (Жен., 33 лет, Москва) | 07.03.2022 12:55
https://d.radikal.ru/d13/2203/ab/a6819785b870.png[/IMG][/URL
]
   
Даша | (Жен., 33 лет, Москва) | 07.03.2022 12:56
https://d.radikal.ru/d39/2203/e5/94aadc8efcdf.png[/IMG][/URL
]
   
Даша | (Жен., 33 лет, Москва) | 07.03.2022 12:57
https://d.radikal.ru/d37/2203/64/85a31bb7e690.png[/IMG][/URL
]
   
Даша | (Жен., 33 лет, Москва) | 07.03.2022 12:59
https://d.radikal.ru/d39/2203/84/5d0c016948fb.png[/IMG][/URL
]
   
В Ваших анализах - ничего настораживающего нет. Если будете лечиться по моей схеме - надо будет примерно раз в 2 недели информировать меня о состоянии кожи. И задавать вопросы. Но не здесь - а писать на мою эл. почту.
      
Даша | (Жен., 33 лет, Москва) | 07.03.2022 18:24
Я вас поняла спасибо,но антигистаминные уже не могу пить,пила их очень долго.
   
Другого варианта снятия зуда не существует... Тогда только прекратить водные процедуры. Вопросы задавайте на chervital@yandex.ru
      
Пока надо сесть на гипоаллергенную диету: исключить жаренную пищу, копчения и соления; все молочные продукты; рыбу; курицу и яйца; все овощи и фрукты жёлтого, рыжего и красного цвета, кроме моркови. И, возможно, имеет смысл сдать соскоб на чесотку.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
28.01.2020
21:43
Юлия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
15.04.2021
14:40
Инесса :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
22.06.2013
06:52
Елена :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.04.2014
23:18
Елена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.11.2013
18:04
Маргарита :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.11.2011
03:17
tatjana :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.03.2010
21:40
александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.01.2012
17:11
Daniel :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.09.2013
21:52
Аня :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.01.2010
23:53
Ирина :: Другие консультации / Иглотерапевт
Ответов: 1
Сообщений: 2
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1116293 Себорея или псориаз
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Ellen
Жен., 35 лет.
Россия Ялта
Добрый день!
Была у 4х дерматологов, поставить диагноз точный не смогли. На голове сыпет скоплением пузырьков, а когда лопаются образуется корки, голова горит. Уже семь лет пользуюсь белосаликом, так как подсадили с первого раза. За семь лет ни один врач не вогнал мою болезнь в ремиссию, после лечения через пару дней все возвращается.
Последние 2года ещё сыпет вокруг рта мелкими пузырьками, через несколько дней проходят, и потом опять сыпет. Когда умываюсь лицо горит при высыпания.
УЗИ брюшной полости в норме, щитовидная железа по УЗИ тоже в норме.
Помогите пожалуйста!
Может быть ещё какие-нибудь анализы сдать?
09.01.2024 13:11
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Белосалик (гормональную мазь) надо прекращать применять в любом случае - пока не лишились нормальной кожи вообще! Длительно в области головы и/или лица гормональные кремы не применяют ни при каких заболеваниях!
Возможно, у Вас остиофолликулит в сочетании со стероидной розацеа. Надо разбираться. Перешлите Ваше письмо на мою эл. почту chervital@yandex.ru  и прикрепите к письму максимально качественные фото проявлений и на голове, и на лице.
Время создания: 10 Января 2024 10:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1116293
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1117353 Растолочь таблетку тербинафина
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
александр
Жен., 83 лет.
Россия Москва
Добрый день!

Бабушка 83 года, онихомикоз с гиперкератозом. Стачиваем гиперкератоз напильником, чтобы ноготь имел малую толщину. Для лечения капаем Нафтифин (Микодерил) раствор, также обмазываем кожу вокруг ногтя кремом Тербизед.

Сложность в том, что грибок проник под ноготь, и по этой причине онихомикоз трудно лечится (лечим уже 5-й год).

Можно ли дополнительно прикладывать растолчёную таблетку Тербинафина 250мг в виде водной или спиртовой суспензии к коже вокруг ногтя с целью создания более высокой концентрации препарата во время лечения? Есть ли при этом дополнительные риски, например, обжечь кожу и т. п.?

Данный метод хотим попробовать как альтернативу курсу таблеток, чтобы поберечь печень и почки бабушки.
04.04.2024 08:52
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никакими готовыми средствами избавиться от грибка ногтей нереально. Внутрь ничего лучше тоже  не принимать  - таблетированные противогрибковые препараты очень токсичны для печени (а лечению не особенно способствуют – не «доходят» до кожи или ногтей). Готовые мази, растворы и лаки вообще почти не проникают в ногти! Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 40 лет): смешать 1 флакон раствора либо спрея «Тербинафин» или «Тербикс», 1 стол. ложку препарата «Димексид» и флакон 2% салицилового спирта. Капать утром и вечером по 1-2 капли на каждый ноготь. На кожу вокруг ногтей раствор попадать не должен – эти места перед закапыванием надо смазывать кремом «Клотримазол». Лечение долгое – не менее полугода (обычно – дольше). На переднюю часть ногтей вообще не обращайте внимания -она в лучшую сторону измениться и не может. Каждый ноготь (даже здоровый) на две трети спереди - мёртвый. Эта часть по мере роста ногтя продвигается вперёд и постепенно отстригается. Живая часть любого ногтя - это его задняя треть (которая постоянно вырастает из-под кожи ногтевого валика). Потом она смещается с ростом ногтя кпереди и отмирает. Именно на эту ЗАДНЮЮ часть и направлено лечение.Скорость этого лечения зависит от скорости появления новой части
ногтевой пластины. А скорость эта - зависит только от индивидуальных особенностей и степени поражения грибком зоны роста. Повлиять на эту скорость мы не можем.
Оценивайте только заднюю часть ногтевых пластин (которая вырастает из-под кожи).
  Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 08 Апреля 2024 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1117353
александр 05.04.2024 20:29
Сделали из таблетки спиртовую суспензию, обильно обмазали ноготь и кожу вокруг, оьмотали липким пластырем, оставили на день — вечером результаты отличные. На коже ни следа раздражения 0
   
Полностью от грибка ногтей таким образом избавиться невозможно. Тербинафин из спиртовой суспензии в ноготь практически не впитывается.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»