КРОШАТЬСЯ НОГТИ

№84235 крошаться ногти
Елена Жен., 44 лет. Россия
У меня на ногах крошаться ногти, я их срезаю почти до нуля.Думала грибок, купила Мазь и крем Экзодерил мазала 6 месяцев как в инструкции написано, все напрасно. Уменя рассеянный склероз, часто делают гормоны, может поэтому. Но ведь на руках ногти хорошие. Пью разные таблетки содержащие кальций. Подскажите как лечить, в больницу идти проблемно.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Скорее всего, это и есть грибок. Кальцием загружаться бессмысленно, а с учетом вашего РС даже вредно. Где вы живете?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Елена!

Если это онихомикоз (грибок на ногтях), то лечить его местными препаратами бесполезно. Если эффект и будет, то только временный. Обычно при онихомикозе назначают комбинированную терапию: местные препараты + противогрибковые таблетки. Назначить эту терапию можно только после лабораторного подтверждения диагноза, а также в том случае, если нет явных проблем с печенью (определяется по печеночным пробам).

Как видите, без очной консультации дерматолога не обойтись.

Если такой возможности сейчас нет, сделайте фотографии пораженных ногтей и перешлите мне на электронный адрес. Прокомментирую и дам совет.

С уважением, Константин В. Головченко.