ЗУД ЛИЦА С ОДНОЙ СТОРОНЫ

№85093 Зуд лица с одной стороны
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Рязань
Здравствуйте! Я уже задавала вопрос, мне ответили, спасибо большое! Хочу получить дополнительную консультацию, так как сейчас праздничные дни и к доктору никакой возможности обратиться нет. Пять дней назад начал беспокоить зуд лица только с левой стороны в области глаза, щеки, рта. Кожа слегка покраснела и зудит постоянно, кроме того, левый глаз немного слезится. Три недели назад переболела ветряной оспой. Врач-дерматолог говорит, что это аллергия, назначил принимать кларитин и смазывать кожу пантодермом. Но данные препараты мне не помогают.
Действительно ли это симптомы опоясывающего лишая? Может ли причиной быть ранее перенесенная мною ветрянка? Как долго может продолжаться зуд перед появлением волдырей при лишае и обязательно ли повышение температуры (я чувствую себя хорошо, беспокоит только зуд)? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Екатерина!

Это могут быть симптомы опоясывающего лишая, но учитывая, что Вы недавно перенесли ветряную оспу, опоясывающий лишай развился не в полной мере, так как у Вас выработался иммунитет (некий вариант абортивного течения инфекции). 100%-ной уверенности в этом нет.

Причиной может быть пренесенная ранее ветряная оспа.

Боль, зуд или жжение могут опережать высыпания при опоясывающем лишае на 2 - 7 дней.

С уважением, Константин В. Головченко.