НЕСКОЛЬКО ЛЕТ РАСТЁТ ПУПЫРЫШЕК НА ПАЛЬЦЕ, ПОКА НЕ УДАЁТСЯ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№854866 Несколько лет растёт пупырышек на пальце, пока не удаётся поставить диагноз
Максим Муж., 28 лет. Россия Тула
В 2011 году на указательном пальце правой руки появился пупырышек, внешне напоминающий маленькую мозоль, но с красным пятном внутри и постепенно начал увеличиваться. Несмотря на малые размеры, он находится рядом с суставом пальца и постоянно чем-то задевается.

http://s014.radikal.ru/i326/1505/84/71ba06dc5299.jpg
Пупырышек в середине 2012 года. Размер составлял на тот момент около 1.5мм и высотой около 0.5мм. На фото может показаться, будто бы он является углублением, но на самом деле он выпуклый, красное пятно в центре выпуклости прикрыто полупрозрачным слоем кожи. Если надавить, красное пятно бледнеет вместе с остальной кожей. В том году был у дерматолога с этой проблемой, он посоветовал попробовать Фукорцин. Никакого результата это не принесло. Криогенное удаление было предложено, как возможность, но врач отметил, что поскольку проблема возникла недавно и дефект небольшой, то если сильных проблем не доставляет, можно обойтись без него, так как не исключено, что со временем пройдёт.

В 2013 году был у другого врача, но он совсем ничего не смог посоветовать по этому вопросу.

В 2015 году пупырышек не только стал доставлять больше проблем из-за того, что с 2012 года вырос более чем в полтора раза, но и стал чувствоваться некоторый дискомфорт. Хуже того, появился ещё один пупырышек, пока совсем маленький, на большом пальце левой руки - он пока мало заметен, и напоминает то, что было на указательном пальце в 2012 году, только поменьше. И опять на подушечке пальца рядом с суставом. Замечу, что я никаких ни повреждений, ни тем более заноз не замечал перед их появлением - так что если предшествующие повреждения или уколы кожи и были, то малозаметные и незначительные.

Естественно, я обратился к дерматологу, уже третьему по счёту. Она уделила этой проблеме больше внимания, но, к сожалению, диагноза поставить не смогла. Первый раз посоветовала попробовать мазать оксолиновой мазью, я мазал и старался оставлять на подольше, но никакого эффекта это не дало. Далее она посоветовала попробовать бальзам Горный Чистотел, но он при применении по инструкции не дал никакого эффекта в течение нескольких дней. Дерматолог мне сказала, что если этот бальзам не поможет, то остаётся только удалять, но в их клинике этого не делают, поэтому посоветовать конкретный метод она затрудняется.

http://s012.radikal.ru/i320/1505/16/c45fd9d44a42.jpg
Пупырышек в середине 2015 года.

http://s020.radikal.ru/i723/1505/a3/e11904f790db.jpg
Не слишком крупный план, на котором виден размер проблемы относительно толщины пальца.

http://s020.radikal.ru/i723/1505/7e/27d74b28bd40.jpg
Пупырышек на фото увеличен приблизительно 25-30 раз. Его диаметр около 2.5мм.

Как я понимаю, наиболее типичными методами для удаления подобных дефектов являются криогенные и лазерные методики, но на данный момент проблема в том, что я даже не знаю, к кому обратиться, чтобы поставить диагноз, чем же является этот пупырышек на указательном пальце. Возможно, придётся удалять без диагноза - но какой метод в моём случае будет более предпочтителен? В ряди клиник есть только криогенный, поэтому если в моём случае можно предположить, что лазерный будет более предпочтителен, то это сужает выбор клиник.

Подчеркну, что я ищу именно предположения от опытных врачей, чтобы исходя из этого, сузить выбор клиник, куда обращаться, так как понимаю, что перед удалением всё равно будет нужна очная консультация ещё одного врача. Конечно, совет конкретной клиники куда обратиться с моей проблемой тоже приветствуется. Я нахожусь в Тульской области.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Судя по фото, особенно по последним 3 снимкам, можно предположить обыкновенную бородавку. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр. Если диагноз подтвердится, то удалить можно практически в любом КВД. Удалять можно различными вариантами, например электрокоагуляцией, Сургитроном или химическими средствами.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего - вирусная бородавка. Но для уточнения диагноза - лучше показаться дерматологу очно. При подтверждении диагноза - удалить. Лучшие способы - лазер, электрокоагуляция и микроволновая терапия (аппарат "Сургитрон").
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Удалите в кабинете дерматолога электрокоагулятором
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru