СЛОИТСЯ НОГОТЬ НА БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ НОГИ

№861840 Слоится ноготь на большом пальце ноги
Курбан Муж., 35 лет. Россия Махачкала
Добрый день!

У моего сына (4 года 6 мес.) слоится ноготь на обоих больших пальцах ног. Слоится и отпадет, фото прилагаю.
http://s020.radikal.ru/i709/1507/ab/616e8dcb6e35.jpg
Обращались ко многим врачам в нашем регионе но они не могут понять что это и говорят что не сталкивались с подобным случаем. Три раза сдавали анализы на грибок - не обнаружили. Назначали витамины Б6, Б12 но результата не было. Предполагали дистрофию ногтей но т.к. остальные ногти в норме конкретного диагноза и назначения так и не состоялось. У младшего сына (3 года 2 мес.) тоже самое на больших пальцах ног. У обоих данная проблема возникла в полугодовалом возрасте. Других проблем со здоровьем у детей нет, наследственного характера тоже нет.
Территориально находимся в респ. Дагестан, огромная просьба если можете подскажите пожалуйста как избавиться от этой проблемы и какие могут быть последствия ?
Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятнее всего это бактериальное, а не грибковое, поражение ногтевой пластины. Следует выполнить посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Присоединяюсь к совету доктора К.В.Головченко.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Возможно, это псевдомонадная онихия: http://dermatolog-gtn.ru/oniholiz_rassloenie_nogtei_simptomy_prichiny_lechenie.html
В любом случае, без удаления ногтевой пластины уже вряд ли обойтись
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
В любом случае необходимо выполнить соскоб на патогенный мицелий
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Согласна с коллегами, нужно оперативно удалять ноготь и делать посев, дабы знать врага в лицо. В слепую пробовать бессмысленно.