В СОСКОБЕ КОЖИ ОБНАРУЖЕН АЦИНЕТОБАКТЕР БАУМАНИ!КАК ЛЕЧИТЬСЯ?

№872848 В соскобе кожи обнаружен ацинетобактер баумани!Как лечиться?
Ольга Жен., 29 лет. Россия Химки
Зарегистрированный пользователь
12.09.2015 23:22
Здравствуйте!Меня зовут Ольга,мне 28 лет.В носогубном треугольнике начали появляться покраснения в начале 2015 года,сначала не придала значения,а позже они начали почесываться,кожу стягивает и разрастаются.В соскобе кожи был обнаружен ацинетобактер баумани 10*2 степени.Врач сказал,что это контактный дерматит и назначил умывание антибактериальным мыло,протираться салиц кислотой и мазаться тридермом 2 недели.Все это сначало помогло,как только бросила мазаться тридермом все стало появляться заново.А сейчас,даже не прекращая мазаться тридермом на протяжении нескольких месяцев,ситуация усугубляется.Появились черные точки вокруг носа,рта и подбородка и из них появляютя красные гнойничковые прыщи,кожа стянута,возникает чувство покалывания.До всего случившегося особых нарекарий на кожу не было,небольшие высыпания иногда.Подскажите,пожалуйста,что делать и как это все лечить?Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Тридермом лицо категорически мазать нельзя!!! Это гормональная мазь. Скорее всего, у Вас имеется периоральный дерматит - а сейчас ещё развился стероидный.
Выложите максимально качественное фото проявлений.
Время создания: 13 Сентября 2015 11:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 38 лет, Химки, Россия) | 13.09.2015 12:03
Вот фотографии
http://s017.radikal.ru/i438/1509/4c/11242b1d80d9.jpg

http://s014.radikal.ru/i326/1509/cf/801e960a69d0.jpg
   
Ольга | (Жен., 38 лет, Химки, Россия) | 13.09.2015 12:10
http://s019.radikal.ru/i600/1509/df/03eb873d53c9.jpg
   
Ольга | (Жен., 38 лет, Химки, Россия) | 13.09.2015 12:12
Подскажите,пожалуйста,как лечиться?Ничего не понимаю,почему врач-дерматолог назначает такое лечение(Сегодня опять собираюсь к врачу уже другому.
   
Ольга | (Жен., 38 лет, Химки, Россия) | 13.09.2015 12:33
Еще пробовала мазать циндолом дня 3,он подсушивает,но они так и разрастаются.Решила почистить кишечник энтеросгелем и пью бифидумбактерин.Даже не знаю есть ли смысл от этого всего?Через 2 недели планирую проверить желудок,может что то с ним не так и связано эти процессы как то или этот дерматит существует уже сам по себе и из за неправильного лечения стало только все намного хуже(
   
У Вас по фото - достаточно лёгкая форма периорального дерматита. Периоральный дерматит – это, чаще всего, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно-активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ У ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но не всегда его находят при соскобе!) Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его. Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это расширяет зону воспаления и даёт рубцы! У Вас просто к нему ещё подсоединился ацинетобактер.
Мази и кремы при этом явлении обычно переносятся плохо…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Гормональные мази применять нельзя ни в коем случае!!!
Косметологические процедуры бесполезны (и могут даже принести вред).
Внутрь ничего принимать не нужно! Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Для усмирения демодекса и устранения ацинетобактера можно вполне попытаться обойтись наружным лечением - но не таким. Всё, что Вы делаете - прекратите. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕОБИЛЬНО (буквально символически) - 2 раза в день (не менее полугода). Не пропитывать ватный диск насквозь (применять только слегка влажный – даже немного отжатый) и не тереть и не делать примочек – только легонько проглаживать. Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; максимально сократить мучное.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      
Ольга | (Жен., 38 лет, Химки, Россия) | 13.09.2015 17:14
Сегодня была у дематолога, она сказала что нужно сдать анализы:гормоны,биохимия крови,хеликобактер,лямблиоз.Она сказала,что такие высыпания не характерны дерматиту и скорее всего это хеликобактер,но надо сначала сдать анализы.Все проблемы снаружи связаны с проблемой внутри, вот так она сказала.Как вы считаете, это может быть связано с этим?
   
Обследоваться НАДО - будете лучше о себе знать. ))) Но не факт, что будет что-то обнаружено... Как правило, эти проблемы - чисто наружные. И встречаются очень часто (за исключением ацинетобактера - подобные проблемы хоть раз в жизни имеет каждый третий человек)...
      
Просто Тридермом Вы проблему усугубили - гормоны "кормят" и паразитов, и сапрофитов...
      
Ольга | (Жен., 38 лет, Химки, Россия) | 13.09.2015 17:26
Ясно!Спасибо Вам большое за ответы!Я попробую сдать анализы,если все в норме будет,тогда воспользуюсь Вашей рекомендацией!
   
Ольга | (Жен., 38 лет, Химки, Россия) | 13.09.2015 17:28
И по поводу ацинетобактера она сказала что он в норме,так и должно быть!Вот и думай должно быть или не должно быть...
   
Мой лосьон, в принципе, поможет и от ацинетобактера (за счёт антибактериального эффекта Диоксидина).
      
Ольга | (Жен., 38 лет, Химки, Россия) | 13.09.2015 17:44
Т е Вы все-таки склоняетесь к тому,что это дерматит?А по поводу желудка,могу сказать,что он в последнее время меня все таки беспокоит, изжога,дискомфорт,но не знаю,если даже у меня и есть хеликобактер, то может ли он вызывать вот такие проблемы на лице?И без наличия метронидазол можно приготовить такой раствор?
   
Периоральный дерматит - это не дерматит в прямом смысле этого слова. Это вариант так называемого демодекоза. Хеликобактер есть практически у всех людей. Без Метронидазола лосьон бесполезен. Как и без любого другого компонента. Я этот состав подбирал много лет.
      
Ольга | (Жен., 38 лет, Химки, Россия) | 13.09.2015 18:12
А вместо метронидазол можно взять трихопол?Извините,что закидала Вас вопросами!
   
Это одно и то же. Только Трихопол во много раз дороже.
      
Кстати, если Вы живёте в Химках - то дней через 10 мы могли бы с Вами пересечься в Москве. Я для своих московских очных пациентов делаю лосьоны сам - тогда они немного другого состава (который Вы самостоятельно сделать не сможете)...
      
Ольга | (Жен., 38 лет, Химки, Россия) | 16.09.2015 06:53
Добрый день,Виталий Максимович!Сдала анализы,подтвердился хеликобактер 7.9, сделала гастроскопию - гастрит поверхностный,доктор выписала лечение,сказала,что все мои высыпания должны пройти после курса антибиотиков.Мажусь Вашим лосьоном 2 раза в день,высыпания немного побледнели.Хотелось бы спросить,если это хеликобактер,то после лечения высыпания должны пройти и больше не появиться?Если вдруг они появляются снова,значит причина в чем то другом?Составляющие этого лосьона как то могли повлиять на анализы,в частности очень высокий холестерин 6,3?Либо нужно будет потом пересдать?И если высыпания уйдут,то нельзя прекращать пользоваться Вашим лосьоном,нужно продолжать минимум 3 месяца?И когда можно будет пользоваться какими то косметическими средствами?Заранее благодарна Вам за ответы!
   
Антибиотики я бы не очень советовал - может на лице даже стать хуже.
      
Хеликобактер (только если его слишком много) может только ПОДДЕРЖИВАТЬ воспаление на лице. А причина воспаления- у всех одна (её я написал выше). Лосьон надо будет применять минимум полгода. Ни на каие анализы он не влияет. Если Вы начали лосьон (а также помните про умывания ТОЛЬКО минеральной водой и строгую диету) - то надо каждые 2 недели сообщать мне на эл. почту, как идут дела. Лосьон и минеральную воду используют до ПОЛНОГО прекращения всех проявлений на коже - и потом ещё месяц профилактически. Если за "контрольный" месяц НИ ОДНОГО воспалительного элемента не появится - лечение можно пробовать прекратить. Вопросы задавайте тоже на эл. почту - сайт для переписок не предназначен...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.04.2015
22:42
Ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
18.09.2012
15:14
Нестор :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
23.03.2011
22:27
Светлана :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
19.11.2012
17:56
Кристина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
13.02.2012
11:22
Иван :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.09.2009
11:17
Трофимов Артём :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
07.03.2012
09:54
Леха :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.08.2013
08:41
Роман :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.06.2014
22:01
Олег :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.03.2013
21:21
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3