КОРИЧНЕВАЯ ПРОДОЛЬНАЯ ПОЛОСКА НА НОГТЕ

№878900 Коричневая продольная полоска на ногте
Ася Жен., 29 лет. Балашиха
Здравствуйте! Примерно месяц назад на ногте безымянного пальца появилась четкая ровная коричневая продольная полоса, тонкая (менее 1 мм), на сам палец (кутикулу) она не распространилась, только на ногтевой пластинке. Не болит, травм не было, проблем со здоровьем тоже нет. За месяц вроде никак не изменилась. Подскажите, что это может быть? Читала, что не исключена меланома, это так? Заранее спасибо за ответ.
http://s017.radikal.ru/i432/1510/c5/f02d17e18337.jpg
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
На меланому пока совсем не тянет, по всей видимости это продольная меланонихия - один из вариантов проявления невуса ногтевого матрикса. Пока можно ограничиться наблюдением.