ОТКАЗАЛИ В ИНЪЕКЦИИ БОТОКСА ИЗ ЗА ПСОРИАЗА

№880385 Отказали в инъекции ботокса из за псориаза
Ирина Жен., 42 лет. Россия Вятские Поляны Кировской обл.
Здравствуйте!у меня псориаз с дежурными бляшками.и гиперчувствительность кожи(не загораю сразу ожог,следы от прикосновений кожа белая)отказали в инъекции ботокса .хотела поставить в лоб и межбровье.очень обидно.неужели такие как я лишены радости быть красивыми?оправдан ли отказ?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Инъекции ботокса вредны даже для людей без кожных заболеваний. Это не медицинская, а косметологическая процедура (как и все они - имеет отдалённые последствия, вредные для кожи). Учтите, что косметология - не имеет никакого отношения к медицине и вообще к лечению чего бы то ни было. Если и помогает - то "сиюминутно". А отдалённо - причиняет вред.
И плюс ещё тот момент, что при псориазе любая травматизация кожи (включая и инъекции) будет давать на этом месте псориатические бляшки, с тенденцией к дальнейшему росту. Поэтому очень велик шанс в результате этих процедур получить обильные проявления псориаза в области лба.
Другая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Это хорошо, что отказали, даже удивительно. Обычно коммерческие косметические салоны в погоне за прибылью  делают процедуры и даже не спрашивают о состоянии клиента, не пытаются выяснить, есть ли у них противопоказания или нет.