ОТЕК ВЕКА - ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ГОРМОНАЛЬНЫХ МАЗЕЙ

№887246 Отек века - зависимость от гормональных мазей
Olga Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Началась моя проблема в начале июня этого года-чесалось в области левого верхнего века в районе ресниц. Начала самостоятельно (за что себя ругаю) капать Тобрексом и мазать тетрацеклином и гидрокортизоном по скольку подумала, что холязион, который был год назад. Около недели, двух лечила потом пошел небольшой отек века без покраснения (зуд прошел), когда перестала капать и мазать. Было несколько офтальмологов, кто то ничего не видел, кто-то ставил диагноз - Блефароконьюктивит ну и лечили каплями и мазями три месяца подряд-замечу, что в состав которых входил «Дексаметазон»-это в каплях (хотя максимум 2 недели можно, но врачи не слышали меня). Как только я переставала капать и мазать отек становился еще больше (замечу, что сам глаз был идеально чист, без выделений, без покраснений, без чешуек).
Офтальмолог вколола Дипроспан в веко - результат - никакого. Через дня 4 рассекли мне якобы капсулку похожую на холязион точно был ли это холязион или нет - врач сказать не смогла и вкололи Дексаметазон-результат отличный, за дня 4 отек спал и выходил гной, потом отек медленно стал нарастать. Врач была удивлена, что гной т.к. содержимое железы должно было быть белым. Отмахнувшись от меня сказала, что мне нужен проверить желудок и пройти короче говоря чуть ли ни всех врачей якобы иммунитет слабый.

Пробовали меня лечить гомеопатией от якобы воспаления, три препарата применяли типа Эуфразии, Соли и еще какой то Стаф30 не помогло, раздувало глаз очень сильно однажды даже выходил гной, т.к. кортикостероиды отсутствовали в период лечения гомеопатией около месяца. Гомеопат заверил, что я слишком рано начала капать и мазать глаз, веко сильными антибиотиками и мой иммунитет сошел с ума.
В общем итоге: 8 офтальмологов. Обследовалась в клинике им.Гельмгольца у онкологов, ничего не находят! Делала УЗИ орбит не однократно, КТ носовых пазух, трое ЛОРов - все чисто, стоматолог - чисто. Единственное, что нашли это немного увеличена слезная железа. Анализы - клинический, иммуноглобулин-нет аллергии, демодекоз-чисто, глисты кровь-чисто, мазки из века-чисто, кровь на диляфиляриоз-чисто.

Последнее лечение заключалось: Инъекции парабульбарно Дексаметазон №5, далее Дипроспан №1, Найз-10 дней+Эриус 10 дней, отек уходил после подчеркну «Дексаметазона» очень быстро! Хватило мне этого на дней 18, и снова здрасьте - отек. Врач говорит,что якобы у меня где то воспаление сидит, но вот где...И вот уже полгода мне никто ничего толком не может сказать.

Далее мне назначили мазь Декса-Гентамициновую - снова подчеркну в ней Дексаметазон. Начала мазать и отек уходил, потом совсем ушел дней на 7 после отмены мази! Потом снова плавно начал нарастать...

И тут меня осенило, что практически все препараты содержали Дексаметазон и пришла к выводу, что у меня некая зависимость от именно Дексаметазона! Сейчас я снова начала мазать Гентамициновой мазью и отек уходит!

Общая симптоматика: Отечность века сильнее по утрам к вечеру немного сходит. От воды или трения веко краснеет. Зуда нет. Выделений нет. Отечность мягкая будто там вода. На холоде отечность немного спадает. Бывает, что веко сухое и кожа шелушится, краснеет. Безболезненное. Без Дексаметазона отек плавно переходит на щеку и под веко.

Подскажите уважаемые доктора, как «слезть» с кортикостероидов, гормонов и жить нормально? Гормоны я больше и в руки не возьму!

Буду Вам очень благодарна!

http://s017.radikal.ru/i439/1512/86/141f3d6be06c.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1512/fe/2a03e37e97ad.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1512/96/92e7f91ab7ba.jpg
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Здравствуйте! по Вашему описанию и клинической картине можно предположить 2 заболевания: болезнь Морбигана или локализованную Лимфому (для ее определения необходимо провести ИГХ - иммуно-гистохимию). При исключении лимфомы можно пропить курс изотретиноина.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Всё, что Вы делаете - вообще категорически применять нельзя! Подробнее ответил Вам в "Переписке".
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
вам нужно обратиться очно.