ДЕМОДЕКОЗ ИЛИ НЕТ

№1060874 Демодекоз или нет
Алина Жен., 26 лет. Махачкала
Здравствуйте.
Больше месяца назад возникли проблемы с кожей (ранее даже в подростковом периоде их не было). Высыпания были единичными, но сильно усилились на области подбородка с обеих сторон. Лечилось все косметологическими средствами с кислотами, что видимо привело только к ухудшению.
Думала о гормональном нарушении и как следствие высыпаниям.
Но два дня назад появился периодический зуд, сегодня вечером появились красные пятна (после Зиртека они прошли). Также зуд на веках. Периодически без причины возникает аллергия (на привычные мне продукты) и выражается она чаще всего отеком век, может ли это быть связано с демодекозом?
Сдаю анализ на демодекоз завтра, но читала о том, что он может быть не информативен.
Можно ли утверждать что это демодекоз и какое лечение в положительном случае начинать?
Буду благодарна рекомендациям.
Прикрепляю фото

https://d.radikal.ru/d36/1912/93/3fb20b2e2448t.jpg
https://c.radikal.ru/c12/1912/d0/ad3fdd254e36t.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, у Вас и демодекоз, и какая-то аллергическая реакция параллельно. Соскоб делать практически бесполезно - демодекс есть абсолютно у всех. Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожиматери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и верхней части спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса, особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это и называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Так что на веки) попробуйте применять крем "Демазол". Наносить его буквально меньше капли и легонько растирать, утром и вечером. Но параллельно надо пропить курс (дней 10) антигистаминного препарата (лучше всего - Кларитин, по 1 таблетке на ночь).
А для остальных мест высыпаний - нужен специальных лосьон: приобрести в аптеке 1 флакончик (40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (ампулы по 10 мл), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕ ОБИЛЬНО (буквально символически) - 2 раза в день (не менее полугода – чаще дольше). Не пропитывать ватный диск насквозь (применять только слегка влажный – даже немного отжатый) и не тереть и не делать примочек – только легонько проглаживать (не проводя по нескольку раз по одному месту). Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Кстати,это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё  время лечения нужна ОЧЕНЬ строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя... Варёные яйца – можно до 3-4 в неделю. Можно варёные морепродукты.
И нужно умываться не водопроводной,а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - различными "умывалками", гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нельзя никаких кремов (включая тональный) и жиросодержащего макияжа.
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Здравствуйте Алина. У Вас поздние угри. Эти высыпания не связаны с демодексом. Они могут быть связаны с гормональными нарушениями. Лучшим вариантом лечения был бы прием системных ретиноидов. Необходима консультация гинеколога для устранения гормональных нарушений и назначения оральных контрацептивов
Появление красных пятен, зуда и отека век связано с аллергией, возможно, пищевой. Необходимо вести пищевой дневник. Так можно выявить причину аллергии.
Все написанное моим коллегой выше полнейшая чепуха.