КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК

№886061 Контагиозный моллюск
Яна Жен., 27 лет. Россия Губкинский
Добрый день,у дочери 11 месяцев контагиозный моллюск в области живота. Заметила один волдырь летом,нам было 6 месяцев, после начали размножаться,мажем фукорцином,пробовала йодом мазать,но нам сказали что йодом нельзя так как они будут размножаться. Мажу дальше фукорцином, на приеме у дерматолога нам посоветовали удалить моллюски пинцетом и йодом намазать ( но как я это смогу сделать своему 11 месячному ребенку без мед.образования? ), либо дома прижигать криофармом, но в инструкции написано детям с 4 лет можно его применять, что нам делать с этими моллюсками?!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Контагиозный моллюск лучше вообще удалять самому врачу-дерматологу. Потому что в этом возрасте можно применять только пинцет. Можно, конечно, и самостоятельно - но это буквально "ювелирная" процедура.
Но потом лучше обрабатывать не йодом, а Фукорцином - йод для ребёнка очень вреден (он весь всасывается через кожу - да и даёт ожоги). Но Фукорцин - только ПОСЛЕ механического удаления, потому что никаким медикаментом удалить моллюск невозможно.
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Добрый день! Про йод разговоры не справедливы, было проведено достаточно много исследований,что на контагиозный моллюск гибельно влияет именно он,но после удаления. Поэтому и рекомендуют удалять с последующим 3-5 дневной обработкой йодом. Удалять лучше у дерматолога,косметолога или хирурга механическим способом, потому как,по опыту,родители либо боятся,либо жалеют и удаляют не до конца
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Во многих случаях рекомендована выжидательная тактика: http://dermatolog-gtn.ru/kontagioznyi_mollusk.html
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.