ИЗМЕНЕНИЕ НОГТЯ

№891823 Изменение ногтя
Маша Жен., 24 лет. Пенза
24 года. Изменился ноготь только на одном пальце указательном. Изменения начались от кутикулы - мелкие ямочки, терь весь ноготь такой. Анализ на грибок ничего не показал. Врачи даже толком не смотрели ноготь, в итоге, получив анализ, ушла без консультации. Терь не знаю, что делать. Хочу прежний ноготок(((((
http://s019.radikal.ru/i605/1512/04/827347e03bc7.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Надо бы попробовать взять кусочек ногтя на гистологию. Иногда это может быть единственным признаком начинающегося псориаза...
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
если вы сами не убирали кутикулу, то возможно это кандидоз (можно сделать посев), такие углубления также могут быть при экземе, псориазе и просто при неправильно проведенном маникюре.