АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ ПРИ ГВ

№894272 атопический дерматит при гв
Наташа Жен., 31 лет. С-Пб
Добрый день! после родов - 2 месяца назад - стала замечать сухость кожи на руках (по всей длине )и ногах (по всей длине ) , кистях рук. потом появились маленькие красные прыщики. все жутко чешется. зуд такой, что можно сойти с ума. После душа еще хуже. все покрывается красными пятнами. тело как будто горит. кремы не помогают. ранее ( 4 года назад) ставили экзему . я ее пролечила. после родов была у врача. неоднократно. кровь в порядке. гемоглобин, железо в сыворотке и вообще все показатели общего анализа и биохимии. сдала даже ттг. в норме. После родов ставили анемию. прописали железо. врач - дерматолог прописал акридерм гк. спасло кисти рук. но ненадолго. затем все это пошло по телу, как я писала выше. второй врач прописал эриус, тиосульфат натрия в/в и скин кап . я прочитала в инструкции, что при грудном вскармливании это все нельзя употреблять. что же делать? хуже с каждым днем. ответьте. Вы моя последняя надежда. очень боюсь навредить малышу.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас атопический дерматит. Это хроническое заболевание - но пока Вы кормите грудью, активно его лечить не получится. При ГВ можно, по сути, только применять нейтральные парфюмерные кремы с Глицерином (это, собственно, единственный компонент, снижающий сухость кожи). И максимально воздерживаться от водных процедур (вода сушит кожу и активизирует зуд). При необходимости водных процедур - после контакта с водопроводной водой обливаться заранее запасённой кипячёной водой с добавкой отваров ромашки и/или череды. Можно в эту воду тоже немного добавлять глицерина (он продаётся в аптеках). Из наружных медикаментозных средств единственное негормональное и наиболее безобидное - это гель "Фенистил".
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Выложите фото высыпаний здесь или на страницегруппы ВК: http://vk.com/public59843996
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр и обследование.