У РЕБЕНКА НА ПАЛЬЦЕ ПРИЩИКИ

№902384 У ребенка на пальце прищики
Ирина Жен., 33 лет. Россия Воронеж
Девочка 6 лет. В августе 2015 года на кончике указательного пальца левой руки появился прищик похожий на укус комара, помазали фенистилом, недели через 2 все прошло. Через 3-4 недели, на том же месте выскочил опять прищик, но уже не похожий на укус, а подкожей просто бугорок. Жалоб от дочи никаких не было (не чесалось, не болело) ничем не мазали через 2 недели само прошло. После того как прошел прищик проходит 3-4 недели и опять все по новой, пошли к дерматологу, взяли соскоб, анализ показал все чисто. Дерматолог предположил что это аллергическое и назначил мазать кремом Клотримазол 1 р. в день. Мазали дней 10 помогло. Через месяц ситуация повторяется, но высыпаний стало больше, вместо 1 прищика возле ногтя, прищики появились на всей фаланге вокруг ногтя, пошли к дерматологу сказала что это аллергическое. Исключили из питания все аллергены, назначила мазать Элоком мазали 7 дней, не помогло. Пошли в конце января опять к дерматологу, взяли соскоб, анализ чистый. Врач говорит что это аллергия на что-то. Палец с каждым высыпанием выглядит все хуже. Жалоб также никаких, ничего не болит, не чешится, из прищиков никакой жидкости не выделяется. Прищики сухие. Начинаются высыпания с мелких незаметных подкожных прищиков, через неделю они превращаются в небольшие поверхностные болячки и потом быстро исчезают. Никаких высыпаний на теле нет, все чисто, высыпает исключительно в одном и том же месте уже 6 месяцев.
http://s019.radikal.ru/i623/1602/d1/1f0503aa5512.jpg
http://s55.radikal.ru/i147/1602/78/72ae3e9dcab8.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1602/ea/adbad6e38975.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, это аллергическая реакция. Но аллергия - это не болезнь, а индивидуальное свойство организма «неадекватно» реагировать на нетоксичные для него вещества или температуру. Поэтому аллергию не лечат - можно только снимать вспышки. А чтобы их не было - надо выявить и устранить из контакта аллерген.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации необходимы очный осмотр и обследование.