ЖИРНАЯ КОЖА НА ЛИЦЕ

№902938 Жирная кожа на лице
Егор Муж., 24 лет. РФ ст. Егорлыкская
Здраствуйте, беспокоит жирная кожа на носу и немного на щеках. Буквально через пару часов на кожу будто налили масла. Ко всему этому расширенные поры из которых лезет белая субстанция, пользуюсь пару раз в неделю полосками для очищения, они немного вытягивают их но все равно эффект скоротечный.
Последний дерматолог посоветовал сетафил, пенку для умывания и увлажняющик крем и гель эффезел. И сказал что если улучшения не будет через пару месяцев остается только прием роаккутана. Это действительно так? Проходит уже четвертый месяц но ничего не изменилось.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Ничего этого вообще делать не надо - это не только не поможет, а, скорее, ухудшит ситуацию (особенно Роаккутан). Для начала попробуйте просто умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже…
Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами) на лицо пока не пользоваться.
На длительное время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости;
максимально сократить мучное.
Кроме жирности - угревых элементов нет?

Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Роаккутан - это слишком. Вполне достаточно адекватного ухода за кожей и правильной диеты: http://dermatolog-gtn.ru/dieta_pri_acne.html
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Мне тоже кажется, что химия и прочие излишние средства наоборот будут ухудшать кожу лица.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с докторами.